ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июля 2011, 17:25

В Калининграде изъят тираж газеты с требованием отставки губернатора

В Калининграде изъят тираж газеты "Известия Калининграда", в которой опубликовано открытое письмо к президенту России с требованием отправить губернатора Николая Цуканова в отставку.

Как сообщил редактор газеты Олег Альтовский, изъятие произвели сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом рядом с типографией, где был отпечатан весь тираж (40 тысяч экземпляров).

"Нам объявили, что тираж изымается для изучения материалов на наличие в них признаков экстремизма, - рассказал Альтовский. - Был также составлен протокол об изъятии всего тиража".

Редактор считает, что действия полиции связаны с публикацией открытого письма с требованием отставки главы региона. "Но в данном случае газета выступила как ретранслятор мнения жителей области, которые начали сбор подписей под этим письмом", - отметил Альтовский.

Начальник регионального отдела по борьбе с экстремизмом Александр Шельпяков сообщил, что к ним поступила информация о размещении в газете материалов экстремистского характера.

"Реагируя на сигнал, мы задержали тираж и проводим соответствующую проверку", - пояснил он. По словам Шельпякова, если в газете не будет найдено признаков экстремизма, тираж будет возвращен издателю, сообщает "Интерфакс".

Напомним, Николай Цуканов был утвержден на посту губернатора областной думой 30 августа 2010 года и вступил в должность 28 сентября того же года. Его кандидатуру на рассмотрение Заксобрания внес президент Дмитрий Медведев.

Предшественник Цуканова на губернаторском посту - Георгий Боос - проработал в этой должности только один срок. Его уход со своего поста эксперты связывали с сильными протестными настроениями в регионе. В митинге, состоявшемся в центре Калининграда 30 января 2010 года, участвовали более 10 тысяч человек. Тогда собравшиеся призывали к отставке Бооса и главы правительства России Владимира Путина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама