ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 3 августа 2011, 19:31

4.08: Пресс-конференция "Блогер против мусора"

4 августа 2011 года в 13:00 в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский переулок, д.3) состоится пресс-конференция, посвященная официальному старту всероссийской акции «Блогер против мусора».

Всероссийская акция «Блогер против мусора» назначена на 6 августа 2011 года. Однако уже сейчас, более чем в 80-ти городах России, от Мурманска до Владивостока, в рамках подготовки к ней прошли самостоятельные субботники и ликвидации несанкционированных свалок. В них приняли активное участие люди, которые находили друг друга в интернете и заранее договаривались о встрече. Отчеты об этих субботниках выложены в блогах участников и на городских сайтах.

Партнерами проекта стали такие крупные компании как Билайн, Coca-Cola, News Out Doors, Лаборатория Касперского, Дымов и другие.

Акцию уже поддержали ряд губернаторов, представители российского бизнеса, звезды, знаменитости и общественные деятели - Тина Канделаки, Михаил Задорнов, Антон Носик, Ирина Ясина и другие.

Главные особенности акции – ее аполитичный характер и стремление объединить локальные действия в общую стратегию решения проблемы.

В рамках проекта «Блогер против мусора», координирование уборок на территории Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Мурманска, Екатеринбурга взяло на себя движение «Мусора.Больше.Нет».

Каким образом случайная инициатива, выдвинутая в интернет-сообществе, за два месяца успела превратиться в общую национальную идею, об особенностях подготовки и проведения предстоящей общероссийской акции в Санкт-Петербурге, о конкретных адресах проведения уборок, о том какие компании и почему оказывают поддержку проекту расскажут:

- Фриц Морген, топовый блогер-двадцатитысячник;
- Елена Лавина, заместитель директора по внешним связям и коммуникациям «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия»;
- Марианна Янкова, пресс-секретарь северо-западного филиала ОАО «Вымпелком»;
- Анжела Пиаже, координатор проекта в Санкт-Петербурге, представитель движения «Мусора.больше.Нет».


Все началось в апреле 2011 года, когда известный фотограф, путешественник и блогер Сергей Доля, опубликовал в Живом Журнале свои наблюдения по поводу обилия мусора на природе и вокруг нас. Пост начинался со слов: «К сожалению, не все люди в нашей стране приучены не гадить там, где живут. Многие выбрасывают мусор прямо под ноги, в результате чего…» Далее в ярких красках описывались заваленные мусором пляжные зоны и размышления по поводу «а не взять ли нам все это и привести в порядок!». Уже через сутки на этот пост появилось более 500 комментариев блогеров, выразивших готовность выйти с мешками и перчатками на уборку, а через день электронные письма желающих завалили почтовый ящик автора.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба (http://www.greenlamp.spb.ru) в разделе Видео. Зрители смогут принять непосредственное участие в дискуссии, задать вопросы приглашенным гостям и высказать собственное мнение по заявленной проблеме.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86
или:
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90
Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама