ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 4 августа 2011, 18:07

Плинтус для Валентины Матвиенко. Итоги акции

Сегодня днём активисты "Петербургского Молодёжного Яблока" собирались провести перформанс в связи с участием губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в так называемых выборах в муниципальных образованиях "Округ Петровский" и "Красненькая речка".
 
Молодые яблочники планировали передать в приёмную губернатора плинтус с надписью "Вы ниже!". Именно так яблочники оценивают политическое настоящее будущего председателя Совета Федерации. Однако незадолго до начала акции активиста "Молодёжного Яблока" Николая Артёменко задержали сотрудники полиции в тот момент, когда он с плинтусом и портретом Валентины Матвиенко сидел на скамейке в сквере у Смольного. Яблочнику сказали, что у Смольного с плинтусом сидеть нельзя.
 
В данный момент Николай Артёменко находится в 76 отделении полиции.
 
Завтра, 5 августа, молодые яблочники собираются посетить избирательные комиссии муниципальных образований "Округ Петровский" и "Красненькая речка", через которые Валентина Матвиенко собирается попасть в Совет Федерации. В "Округ Петровский" (ул.Гатчинская , д. 16) яблочники придут в 12.00, а в "Красненькую речку" (пр. Маршала Жукова, дом 20) — в 14.00.
 
Кроме плинтуса, яблочники собирались передать в приёмную губернатора своё заявление:
 
 
Ниже плинтуса!
 
Уважаемая Валентина Ивановна,

С непередаваемой грустью наблюдаем за Вашим падением. Тоскуем по тем временам, когда Вы были для нас политическим противником. Мы могли отчаянно критиковать Вас за гибельную для города политику, за глупые решения, за коррупцию, в том числе обусловленную, похоже, семейной заинтересованностью. Но вы всё равно оставались крупной политической фигурой, с которой приходилось считаться.

Ваше позорное бегство через тайные выборы печальным образом завершает Вашу политическую карьеру. Не будем сыпать соль на рану и развивать Вашу цитату о Вашем будущем месте работы как о ссылке неудавшихся политиков. Вам и так, должно быть, нелегко. Очевидно, Вам уже безразлична Ваша политическая судьба - ничем иным такое постыдное поведение объяснить нельзя.

Все эти годы мы часто обращались к Вам с разными заявлениями — всегда без ответа. Часто приносили символические подарки. Продуктовый набор как почетной блокаднице, подобный тем, что настоящим блокадникам раздают перед выборами. Золотой ёршик за потрясающие растраты городского бюджета. Просто снег, который Вы не видели у своего места работы, единственном месте в городе, которое хорошо убирали.

Сегодня мы приносим Вам наш последний подарок. Это самый обычный плинтус, который символизирует сегодня Вашу политическую карьеру.

Лучше бы Вы оставались послом на Мальте! Там такой позор Вам вряд ли довелось бы пережить.

Санкт-Петербургское "Молодёжное Яблоко".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама