ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 августа 2011, 18:09

Изъятый в Калининграде тираж газеты проверит на предмет экстремизма независимый эксперт

Независимый эксперт проверит выпуск газеты "Известия Калининграда", 40-тысячный тираж которой был изъят по подозрению в экстремизме, сообщил в четверг РИА "Новости" начальник отдела по борьбе с экстремизмом УМВД Александр Шельпяков.

Тираж газеты, в которой было опубликовано "Открытое письмо жителей области к главе государства с требованием отставки губернатора" изъяли у издателей сотрудники регионального отдела по борьбе с экстремизмом 29 июля - накануне визита в регион президента РФ Дмитрия Медведева. По словам Шельпякова, оперативники получили сигнал о наличии в газете материалов экстремистского характера.

"Проверку проводит независимый эксперт, экспертиза сложная: необходимо провести социологические опросы, проверить словообороты на предмет наличия оскорблений, высказываний экстремистского характера, призывов", - сказал Шельпяков. В случае, если экспертиза не покажет наличия материала экстремистского характера, тираж будет возвращен издателю. "После того, как тираж газеты изъяли, ко мне никто не обращался. Сказать, что будет после того, как мне вернут газету и когда это произойдет, я не могу, даже не могу предположить, как ситуация будет развиваться дальше", - сказал РИА "Новости" редактор газеты Олег Альтовский.

В отделе по борьбе с экстремизмом УМВД отметили, что экспертиза может продлиться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама