ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2003, 14:38

Общий объем бесплатного эфирного времени для кандидатов в депутаты РФ составит не менее 20 часов на каждом государственном телеканале

Центральная избирательная комиссия России определила порядок жеребьевки между политическими партиями и избирательными блоками при распределении эфирного времени, предоставляемого государственными теле- и радиоканалами, в ходе предвыборной кампании. Как сообщает пресс-служба Минпечати РФ, жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени будет проводиться 4 ноября к этому времени будут зарегистрированы федеральные списки кандидатов от всех политических партий и блоков, претендующих на места в российском парламенте. Хотя время и дата выхода той или иной партии в эфир будет определяться по жребию, это еще "не окончательный диагноз": участники совместных агитационных мероприятий, а проще говоря, теледебатов, смогут по взаимному согласию обменяться датой и временем участия в них. Именно так и намереваются поступить большинство партий, входящих в своеобразный "клуб" участников договора "Выборы-2003": они уже сформировали группы участников теледебатов. Помимо дебатов, избиратели увидят и агитационные ролики партий. Каждый общероссийский государственный телеканал, а их в России три Первый канал, "Россия" и ТВЦ, выделит для предвыборной агитации не меньше 1 часа по рабочим дням в период с 7 ноября по 6 декабря. Таким образом, общий объем бесплатного эфирного времени составит не менее 20 часов на каждом канале, причем телеканалы могут выделить и больший объем времени. Если предположить, что в выборах будут принимать участие 20 партий, то каждая из них получит возможность излагать свои взгляды на решение насущных социально-экономических проблем в телеэфире в течение трех часов. Причем это должно быть самое "смотрибельное" время утренние и вечерние часы.
Но не все партии будут бесплатно агитировать за себя с "голубых экранов". Этого права уже сейчас лишены Российская экологическая партия "Зеленые" и Партия мира и единства на прошлых выборах они не перешагнули "заветный" 2%-ный барьер и при этом не расплатились с государством за предоставленное бесплатно эфирное время. Некоторые другие партии сами откажутся от бесплатных выступлений, боясь повторить участь своих коллег, ведь телевидение высоко ценит свои услуги одна минута времени на федеральных каналах в зависимости от времени выхода обойдется должникам этой федеральной кампании от 200 тыс. руб. до 3,5 млн. руб. Впрочем, из агитационного процесса никто полностью выключен не будет, так как есть возможность купить время за деньги. Оно также будет распределяться по жребию, но с некоторыми особенностями. Общий объем платного эфирного времени не может быть меньше общего объема бесплатного эфирного времени, но и не должен превышать его более чем в два раза. За деньги можно будет агитировать также и в выходные дни. Неизвестно, правда, насколько предстоящие теледебаты будут интересны зрителям их собираются показывать в записи. Председатель ЦИК Александр Вешняков считает, что избирателям нужны живые дискуссии в прямом эфире, хотя закон не определяет форму предвыборных телетрансляций. Вешняков не исключил, что в дальнейшем могут быть внесены изменения в правила предоставления эфира политическим партиям и блокам. На его взгляд, бесплатное время стоит предоставлять только под дебаты, а политическую рекламу партий показывать за деньги. Он также считает, что избирателям было бы интереснее наблюдать за дебатами фаворитов предвыборной гонки, которых можно было бы определять по социологическим опросам. В Америке действует именно такая практика в президентских теледебатах участвуют политики, рейтинг которых не ниже 15%. У нас же демократии больше, считает Александр Вешняков, поэтому явных аутсайдеров никто отсекать не будет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама