ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2011, 10:14

Калининградские депутаты отказали в референдуме о судьбе АЭС

Депутаты Калининградской областной Думы отказали инициативной группе в проведении референдума о судьбе Балтийской АЭС. Местные парламентарии посчитали, что вопрос областного референдума "Считаете ли вы необходимым в целях обеспечения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду прекратить строительство атомной электростанции на территории Калининградской области?" противоречит федеральному законодательству.

По словам первого вице-спикера облдумы Сергея Юспина, вопрос референдума противоречит федеральному закону "Об использовании атомной энергии", а также распоряжению российского правительства, которым было принято решение о строительстве АЭС в Калининградской области.

Как рассказал представитель облдумы, депутатское постановление об отказе в референдуме было принято по итогам письменного опроса депутатов, поскольку региональные законодатели сейчас находятся в отпусках. Против выступили только депутаты Константин Дорошок и Соломон Гинзбург.

Один из организаторов референдума Михаил Костяев заявил, что считает решение облдумы "полным абсурдом". "Таким образом, для того, что выяснить, нужна ли калининградцам АЭС, нужно проводить общероссийский референдум, - продолжил Костяев. - Почему наши депутаты вдруг решили, что жители Сахалина и Дагестана должны решать, нужна ли нам Балтийская АЭС? Еще более возмутителен тот факт, что они даже не собрались на заседании не выслушали позицию инициативной группы, а приняли решение опросным путем, как трусы".

В ближайшие дни на основании решения калининградской областной Думы калининградская избирательная комиссия откажет в проведении референдума, сообщает Regnum.ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама