ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 августа 2011, 11:41

Прокуратура: полиция, изымавшая тираж "Известий Калининграда", действовала незаконно

Прокуратура Калининградской области выявила нарушения закона в действиях сотрудников полиции, изымавших тираж газеты "Известия Калининграда", сообщает пресс-служба ведомства.

В ведомстве отметили, что прокуратурой области проведена проверка по факту изъятия 29 июля сотрудниками Центра по противодействию экстремизму при управлении МВД по Калининградской области тиража газеты "Известия Калининграда".

"В связи с выявленными нарушениями материалы проверки направлены в СКР по Калининградской области для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Кроме того, в адрес руководителя УМВД по Калининградской области внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства", - сообщает пресс-служба.

Напомним, что тираж газеты, в которой было опубликовано "Открытое письмо жителей области к главе государства с требованием отставки губернатора" Николая Цуканова изъяли у издателей сотрудники регионального отдела по борьбе с экстремизмом 29 июля - накануне визита в регион президента РФ Дмитрия Медведева. По словам Шельпякова, оперативники получили сигнал о наличии в газете материалов экстремистского характера.

Как сообщил редактор газеты Олег Альтовский, изъятие произвели сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом рядом с типографией, где был отпечатан весь тираж (40 тысяч экземпляров).

"Нам объявили, что тираж изымается для изучения материалов на наличие в них признаков экстремизма, - рассказал Альтовский. - Был также составлен протокол об изъятии всего тиража".

Редактор считает, что действия полиции связаны с публикацией открытого письма с требованием отставки главы региона. "Но в данном случае газета выступила как ретранслятор мнения жителей области, которые начали сбор подписей под этим письмом", - отметил Альтовский.

Начальник регионального отдела по борьбе с экстремизмом Александр Шельпяков сообщил, что к ним поступила информация о размещении в газете материалов экстремистского характера.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама