ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 10 августа 2011, 11:26

15.08: Проект "Публичная экспертиза": Экспедиция в Литориновую лагуну

Пресс-клуб "Зеленая лампа" и Центр экспертиз ЭКОМ открывают новый проект "Публичная экспертиза". Целью проекта является построение диалога между экспертным сообществом, исполнительной, законодательной властью и жителями региона по выработке профессиональных рекомендаций, призванных определить пути решения актуальных экологических проблем.

В рамках работы проекта 15 августа 2011 года приглашаем журналистов принять участие в экспедиции по территории бывшей лагуны Литоринового моря в границах Санкт-Петербурга. Возглавят экспедицию старший преподаватель СПбГУ, к.геогр.н. Андрей Резников и руководитель Центра ЭКОМ, к.б.н. Александр Карпов.

В качестве участников приглашены члены и эксперты Градостроительного совета Санкт-Петербурга. Видео- и фотоматериалы экспедиции будут выложены на сайтах "Зеленой лампы" и ЭКОМа.

В сентябре на круглом столе в пресс-клубе "Зеленая лампа" соберутся участники экспедиции, эксперты и все заинтересованные лица для обсуждения возможности создания природного парка "Литориновая лагуна".

На территории Санкт-Петербурга расположены не только великолепные архитектурные ансамбли и гранитные набережные, но и обширные участки почти не тронутых лесов и болот, которые также нужно сохранить для будущих поколений.

Предлагаемый маршрут знакомит с уникальным массивом естественной природы Санкт-Петербурга – лесов, болот и побережья Невской губы, расположенных в обширной низине, бывшей лагуне древнего Литоринового моря (8 – 3 тыс. л.н.). Эта территория уникальна для города: на ней отсутствует постоянное население, свыше 99% этой территории относится по существующему зонированию к рекреационным зонам (Р0, Р1, Р2, Р3, РР), в т.ч. около 70% - к зоне лесов и лесопарков Р1. Ландшафты здесь мало изменились со времен основания Петербурга.

На этой территории предлагается создать природный парк "Литориновая лагуна" площадью около 130 кв.км.

Территория предлагаемого природного парка включает:
- Около 10 тыс. га лесов (примерно 40% их общей площади в городе) от ценных в рекреационном отношении сухих сосняков на дюнах до труднопроходимых заболоченных ельников и черноольшаников, служащих убежищем для многих видов животных и растений.

- Крупнейшие в городе болота: Лахтинское, Марково, Сестрорецкое (последнее – единственный в городе никогда не осушавшийся болотный массив).

- Находящееся среди болотного массива озеро Глухое с редкими видами растений: лобелией Дортмана и полушником колючеспоровым.

- Мысы Тарховский и Лисий Нос с участками естественной береговой линии Невской губы (пляжи, каменистые берега, плавни) и крупными популяциями охраняемых растений: восковника болотного, молочая болотного, фиалки топяной.

- Четыре существующие особо охраняемые природные территории (ООПТ): заказники "Юнтоловский" и "Сестрорецкое болото", памятники природы "Северное побережье Невской губы" и "Петровский пруд".

- Еще две проектируемые ООПТ, находящиеся на разных стадиях организации: "Левашовский лес", "Ольгинские валуны".

- Уникальный памятник гидротехнического строительства XVIII в. – Сестрорецкий Разлив

- Историко-культурный комплекс "Шалаш В.И. Ленина в Разливе"

- Археологические памятники – неолитические и, возможно, мезолитические стоянки по берегам Сестрорецкого Разлива.

- Оборонительные сооружения Карельского укрепрайона 1930-х гг.

- Популярные рекреационные зоны на Сестрорецком разливе, на карьерах у п. Белоостров, д. Новоселки и п. Песочный.

- …И множество других интересных природных и исторических объектов.

Здесь до сих пор обитают в значимых количествах крупные млекопитающие: лоси и кабаны, а также лисицы, бобры и др. Встречается также медведь. Территория является местом гнездования и стоянки редких видов птиц, в т.ч. крупных дневных и ночных хищников

Организация экспедиции:

Общая протяженность маршрута около 27 км, примерно половина проходит по бездорожью, в т.ч. по болотам. Основная группа пройдёт весь маршрут пешком, ни разу не выходя к застроенным территориям, но оставаясь в границах Петербурга.

Маршрут будет разбит на несколько участков в местах пересечения с дорогами. Желающие могут сойти с маршрута в промежуточных точках или, наоборот, присоединиться к группе в середине дня. Описание этапов приведено ниже. Расписание может быть уточнено в пятницу, 12 августа, по результатам сбора заявок на участие.

Предполагаемое время прохождения маршрута полностью – 14 часов (включая отдых).

Форма одежды – походная. Сухие пайки, чай, кофе, вода будут выдаваться участникам маршрута.

Место встречи – 15 августа, 07:15 – ст. метро "Старая Деревня". Место и время посадки в автобус для присоединения на промежуточных этапах будет уточнено. Ориентировочно – за час до конца предыдущего этапа возле одной из станций метро.

Аккредитация СМИ обязательна и заканчивается в пятницу, 12 августа, в 12:00. Количество мест в автобусах ограничено! При аккредитации не забудьте указать номер мобильного телефона!

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86
или:
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90
Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15


Этапы экспедиции "Литориновая лагуна"

Отъезд на автобусе от метро "Старая деревня" ровно в 7:30. Сбор – 7:15
Старт по маршруту 8:00

Этап 1. Приморское ш. (от дороги на Поляны) – заказник "Северное побережье Невской губы" - Приморское ш. (ст. Морская). 3,2 км. 1 час.
Присоединиться: 8:00, Приморское ш. (от дороги на Поляны)
Увидим: Дубовая роща на месте усадьбы Петра I "Ближние Дубки", берега Невской губы, приморские луга и плавни, панорама города с моря.
Обсудим: Восстановление природных комплексов после образования ООПТ; зарастание берегов Невской губы.
Движение: по дорожкам.

Обратно: 9:00 автобус до м. Старая Деревня. Около 30 мин.

Этап 2. Приморское ш. (ст. Морская) – КАД. 7,2 км. 3,5 часа
Присоединиться: в 9:00 на Приморском шоссе. Самостоятельно (Остановка "Ж.-Д. ст. Морская" Автобусы: 101, 120, 211, 216; Маршрутки: К305, К400, К405, К417, К425)
Увидим: Заброшенная ж/д станция, водозаборы подземных вод, карьер с озером, леса и болота.
Обсудим: естественную историю этих мест (формирование и отступание Литоринового моря), рекреационную нагрузку на природу ближайших пригородов Петербурга, перспективы восстановления коренных лесов на месте вырубок и гарей, Фрагментация природных комплексов автомагистралями и как с этим бороться.
Движение: Сначала 2,5 км по дорожкам, затем около 5 км по просекам и болотам. В конце этапа экстремальный участок: пересечение КАД, затем отдых 30 мин, питание.

Обратно: 13:00 – 13:13 автобус до м. Озерки. Около 50 минут.

Этап 3. КАД – Сестрорецкий разлив (проектируемая ООПТ "Левашовский лес") . 6,5 км. 3,5 часа
Присоединиться: автобус от м. Старая Деревня. Сбор в 11:00, отъезд в 11:30
Увидим: Бескрайние леса и болота, следы животных: кабанов, зайцев, лосей, а возможно, и их самих. Болотное оз. Глухое, водохранилище XVIII в. Сестрорецкий разлив.
Не увидим: людей, дорог, мусора.
Обсудим: проблемы организации новых ООПТ в Санкт-Петербурге, судьбу популяций крупных млекопитающих в городе, историю Сестрорецкого завода и Сестрорецкого разлива.
Движение: строго по бездорожью, в т.ч. по болотам. На большей части этапа сотовая связь нестабильна или отсутствует! В конце этапа отдых 1 час, обед.

Обратно: 16:45 – 17:15 автобус до м. Озерки или Парнас. Около 50 минут.

Этап 4. Сестрорецкий разлив – мост через р. Черную (т.н. "Ленинская тропа") 3 км, 1 час
Присоединиться: автобус от м. Озерки. Сбор в 14:30, отъезд в 15:00
Увидим: древние дюны с сосновыми лесами, следы рекреационной нагрузки (мусор, вытаптывание и пр.)
Обсудим: Проблемы ограничения проезда автотранспорта на ООПТ, проблемы очистки рекреационных зон, экологическое состояние р. Черной и Сестрорецкого разлива.
Движение: по дороге.

Обратно: самостоятельно выход на электричку на ст. Дибуны (4 км пешком по дороге). Расписание: Дибуны - 19:41; Удельная - 20:04; Финляндский вокзал - 20:31

Этап 5. Мост через р. Черную – Сестрорецкое болото – р. Сестра – трасса "Скандинавия" (у АЗС "Neste"). 7,3 км, 3,5 часа
Присоединиться: в 18:30 самостоятельно с электрички до ст. Дибуны. (4 км пешком по дороге). Финляндский вокзал - 16:44, Удельная - 16:55; Дибуны - 17.17,
Увидим: просеку под трассу ЗСД; крупнейшее в Санкт-Петербурге Сестрорецкое болото, болотные озерки, живописные острова на болоте, карьеры лечебных грязей.
Обсудим: судьбу болот в городе и их охрану, загадки формирования Сестрорецкого болота, роль р.Сестры как древнего исторического рубежа, историю и перспективы курортной зоны Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама