ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2011, 16:31

Петербургские единороссы не станут затягивать выдвижение кандидатур на пост губернатора после ухода Матвиенко

Петербургское отделение "Единой России" будет предлагать кандидатуры на пост нового губернатора сразу после того, как Валентина Матвиенко сложит полномочия главы города, заявил секретарь городского отделения партии "Единая Россия" Вадим Тюльпанов.

"Мы будем принимать решение, как только кресло (губернатора) станет вакантным", - сказал В.Тюльпанов журналистам в среду, передает "Интерфакс".

Он добавил, что говорить о новом губернаторе во время работы действующего градоначальника неэтично.

В.Тюльпанов сообщил, что решение о выдвижении кандидатур на пост губернатора может быть рассмотрено партией в течение двух недель после сложения полномочий В.Матвиенко.

В мае Сергей Миронов покинул пост председателя Совета Федерации после того, как Законодательное собрание Петербурга отозвало его из верхней палаты.

24 июня в ходе совещания президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса прозвучало предложение о назначении на пост спикера Совета Федерации губернатора Петербурга В.Матвиенко - его выдвинул президент Башкирии Рустэм Хамитов. "Мне нравится эта идея", - заявил в ответ Д.Медведев.

28 июня после встречи с главой государства В.Матвиенко приняла решение избираться в Совет Федерации. Для этого ей необходимо пройти процедуру выборов в одном из муниципальных округов, чтобы в случае победы быть делегированной в верхнюю палату Федерального собрания.

В конце июля стало известно, что В.Матвиенко зарегистрировалась на выборах в двух муниципальных округах - "Петровский" и "Красненькая речка". Ее решение вызвало бурю возмущения в стане оппозиции, обвинившей губернатора в нарушении избирательных процедур.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама