ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 20 октября 2003, 12:02

Георгий Самсоненко: "Живём мы как-то бестолково"

Георгий Григорьевич Самсоненко - один из старейших депутатов Законодательного собрания Ленинградской области - депутат Законодательного собрания всех трёх созывов. Одно время был заместителем председателя ЗакСа по соцвопросам. Председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, молодёжи и спорту. Кандидат исторических наук.

- Георгий Григорьевич, что для Вас политика?
- Сложный вопрос, никогда об этом не задумывался. Я депутат уже 9,5 лет, человек, который прошёл в политике если не всё, то многое. Политика должна быть направлена на то, чтобы помогать людям, чтобы их жизнь стала хотя бы на одну тысячную лучше, чем сегодня.

- Вы считаете, что депутат реально может помочь?
- Может. В политике много работы. Сейчас у меня в портфеле лежит письмо инвалида-афганца, у него постепенно пропадает зрение. Уже несколько лет мы выделяем ему десять тысяч рублей в месяц на лечение. Недавно от него снова пришло письмо, где он пишет, что опять нужны деньги на лечение. Будем помогать! За время работы мы с командой многим помогли - выделяли деньги на лечение, операции, оказывали посильную помощь в бытовых делах. Да и не только я, все депутаты откликаются на просьбы. Есть, конечно, и чёрствые среди нас, но это скорее исключение. Нужно заниматься людьми.

- Что Вас привлекает в жизни помимо политики? Есть ли хобби?
- Пишу исторические книжки. Уже вышла одна - "Сказ о Волхове", вторая на подходе - "Сражение за Волхов". Эта книга, как и первая, писалась в соавторстве с историком Юрием Сяковым. Ещё в планах написать третью книгу о родном Локомотивном депо, где долгое время работал, прошёл путь от помощника до руководителя. Когда есть свободное время, люблю погонять в футбол. Супруга ворчит: "Когда же, наконец, закончится стирка твоей формы?". Болею, как и все питерцы, за "Зенит" и "Локомотив".

- Что Вас в людях отталкивает?
- Враньё. Не люблю, когда говорят неправду. Если плохо, скажите "плохо". Конечно, правду слышать не всегда приятно, но люди же всё понимают, потом "спасибо" скажут. Самое страшное - обман, неискренность. Я участвовал не в одной предвыборной кампании и очень люблю, когда избиратели указывают на недостатки. Хвалить плохо - я и так знаю, что хорошего сделал. Лучше скажите, чего я не сделал, чтобы можно было это как-то исправить.

- Георгий Григорьевич, что для Вас главное в жизни, что ставите на первое место по важности?
- Для меня всё главное. Воспитание детей. Чтобы выросли достойными людьми. Важно, чтобы в семье порядок был. Главное, чтобы жизнь лучше стала, а то живём мы как-то бестолково. Не понимаю я этого: вроде всё есть - и нефть, и земля, и заводы -, а живём хуже всех. Мучаюсь этим вопросом всё время, хочу понять, почему так. Это тоже главное. В Америке, если человек чего-то достиг, ему завидуют по-белому. А у нас? Зависть чёрная. Если кто-то чего-то добился, люди говорят: "Украл, значит, сволочь". По-другому люди друг к другу относятся.

- Есть у Вас заветная мечта?
- Вся мечта в этом и заключается, о чём я раньше говорил. Хочу, чтобы народ хорошо жил. И ещё мечта, чтобы люди улыбались почаще.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама