ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2011, 13:40

В Минобороны РФ считают законной продажу своих земель в поселке Архангельское

Минобороны РФ не намерено согласовывать с Минкультом реализацию закрепленного за военным ведомством участка земли в районе поселка Архангельское, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"В постановлении правительства РФ 1996 года 388 "О мерах по сохранению и дальнейшему использованию комплекса памятников истории и культуры усадьбы "Архангельское" в Московской области", которое упоминается в многочисленных сообщениях СМИ, не содержится каких-либо "обязательств" Минобороны по передаче данного участка в "бессрочное пользование музею-усадьбе". Этот документ находится в свободном доступе в сети Интернет, где с его содержанием может ознакомиться любой желающий", - отмечается в сообщении.

Пункт 2 этого документа предусматривает лишь "совместное использование территории в пределах охранных зон". Это не накладывает каких-либо ограничений на Минобороны в рамках имеющихся полномочий, в соответствии постановлением правительства РФ 2002 года 808, в части реализации земельных участков, предоставленных для нужд Вооруженных сил РФ, пояснили в военном ведомстве.

Законодательство РФ не предусматривает обязанностей Минобороны, как собственника участка, согласовывать его реализацию с министерством культуры или другими заинтересованными ведомствами и организациями, подчеркнули в военном ведомстве.

"Указанный земельный участок может быть реализован в соответствии с законодательством РФ. При этом все действующие сегодня ограничения прав собственника на эту землю сохранятся и при переходе права собственности на участок другому лицу. Это в свою очередь будет являться надежной гарантией защиты и сохранения культурного наследия усадьбы Архангельское в будущем", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, во вторник, 16 августа, должен был пройти аукцион по продаже земель в Архангельском.

5 августа представители музея-усадьбы "Архангельское" обратились в Арбитражный суд Московской области с иском об отмене приказа министра обороны РФ от 21 июня 2011 года, согласно которому на продажу выставляется участок земли в Архангельском площадью 20,67 га.

Арбитражный суд Москвы запретил Минобороны проводить аукцион по продаже земель в охранной зоне усадьбы "Архангельское", сообщили во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

"Арбитражный суд города Москвы удовлетворил ходатайство об отмене аукциона и наложил запрет на его проведение до вынесения судебного решения", - сказано в сообщении ВООПИиК, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама