ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 16 августа 2011, 18:07

Представители малого м среднего бизнеса обсудили "народный бюджет"

16 августа представители малого и среднего бизнеса обсудили Народный бюджет с членами профильных комитетов и депутатами партии «Единая Россия». Они высказали свои предложения по поводу того, как расходовать городскую казну, чтобы помочь развитию предпринимательства в Петербурге.

Председатель петербургского отделения «Деловой России» Эльгиз Качаев, выступивший координатором встречи, считает, что предприниматели больше нуждаются даже не в помощи, а в том, чтобы им не мешали заниматься своим делом. Главной целью бюджетного планирования в сфере малого и среднего бизнеса он видит создание благоприятного инвестиционного климата, чтобы у бизнесменов появилось желание вести дела именно в нашем регионе. При том, что Петербург и так в этом плане выгодно отличается от других городов России, он считает, что в бюджете на следующий год нужно предусмотреть больше средств на программы поддержки предпринимателей.

Зампредседателя КЭРППиТ Кирилл Соловейчик расскзал, что в среду, 17 августа, правительство будет рассматривать новую программу поддержки малого и среднего бизнеса на 2012-2015 годы. Согласно документу, на эти цели предполагается потратить больше 3 миллиардов рублей. Основной упор будет сделан на субсидии по лизингу, а также на развитие предпринимательства в сфере народных и художественных промыслов.

Соловейчик подчеркнул, что, по его мнению, куда важнее климат предпринимательский, удобные условия ведения бизнеса в регионе. Это понятие включает приемлемые условия работы с монополиями, борьбу с административными барьерами и т. д.

Как рассказал первый зампред петербургского отделения «ОПОРА РОССИИ» Андрей Горюнов, на конец 2010 года в Петербурге было зарегистрировано более 218 тысяч индивидуальных и частных предпринимателей, которые заплатили более 26% всех городских налогов и сформировали 25% ВВП города. По мнению Горюнова, нужно увеличивать долю производителей среди бизнесменов. Одно из приоритетных направлений – поддержка инновационного бизнеса. Сейчас в Петербурге всего 8% предприятий малого бизнеса – научные и производственные.

Прозвучали предложения о поддержке социально-ориентированных организаций, таких как социальное такси, служба сиделок и др. Кроме того, предприниматели считают сократить сроки оформления аренды помещений, которые обычно затягиваются.

Бизнесмены обратили внимание на то, что не все начинающие предприниматели знают о государственных программах поддержки. Сейчас такую информацию легко найти в интернете, или обратившись напрямую в профильные комитеты. По словам Эльгиза Качаева, за последние годы работа с администрацией значительно упростилась.

Эльгиз Качаев:

- Петербург должен стать меккой для ведения предпринимательской деятельности. Но этого может не случиться, если чиновники перекроют бизнесменам кислород. Главное – это безопасность ведения бизнеса. Когда человек защищен, он может работать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама