ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 22 августа 2011, 15:44

Экология Балтийского моря: что может сделать международное сотрудничество?

24 августа 2011 года в 15.00. в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский переулок, 3) состоится третий информационный день ЕС «Экология Балтийского моря: что может сделать международное сотрудничество?», посвященный опыту охраны экологии Балтийского моря в сотрудничестве стран ЕС и России.

Мероприятие приурочено к проведению в Санкт-Петербурге 22-26 августа Восьмого Конгресса исследователей Балтийского моря (http://www.bssc2011.org), и организовано Центром европейских исследований – Центром ЕС Европейского университета в Санкт-Петербурге при поддержке пресс-клуба «Зеленая лампа». В обсуждении также будут представлены предварительные результаты международного исследовательского проекта ПРОБАЛТ, в котором принимал участие ЦЕИ ЕУСПб.

Во встрече примут участие:
• Проф. Бо Густафссон, Университет Стокгольма, член Оргкомитета Конгресса,
• Др. Андрис Андрусайтис, менеджер программы БОНУС, совместной исследовательской программы по изучению Балтийского моря (Финляндия);
• Др. Нина Тинккинен, Университет Тампере (Финляндия), участница проекта ПРОБАЛТ,
• Проф. Марку Олликайнен, Университет Хельсинки, участник проекта ПРОБАЛТ,
• Елена Белокурова, Центр ЕС - Центр европейских исследований Европейского Университета в Санкт-Петербурге, участница проекта ПРОБАЛТ.

Речь пойдет об основных экологических проблемах Балтийского моря, а также о том, как они решаются в рамках международного сотрудничества России с другими Балтийскими странами.

Какие особенно важные экологические проблемы Балтийского моря обсуждаются сегодня? Как они решаются в международном сотрудничестве? Какой вклад вносят разные международные структуры, такие как ХЕЛКОМ, БОНУС и т.д.? Какова специфика участия Европейского Союза и России в решении проблем Балтийского моря? Какие проблемы связаны с участием России? Какие возможные решения проблем обсуждаются сегодня в науке и политике?

Напомним, что первый в России Центр Европейского Союза был учрежден в Санкт-Петербурге 1 декабря 2010 года на базе существующего с 2003 года Центра европейских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге и, таким образом, стал первым российским и двадцать седьмым членом всемирной сети Центров ЕС. Целью проекта «Центр европейских исследований – Центр ЕС» является ознакомление жителей Северо-Западного региона с деятельностью Европейского Союза, механизмами его функционирования, историей его становления и развития (http://www.eu.spb.ru/ces).

Шесть раз в год при поддержке пресс-клуба «Зеленая лампа» Центр организует Информационные дни ЕС. Смысл проведения Информационных дней заключается в том, чтобы регулярно информировать широкую общественность и, в первую очередь, журналистов о текущем положении дел в Европейском Союзе и о состоянии отношений между Россией и ЕС.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба (http://www.greenlamp.spb.ru) в разделе Видео. Зрители смогут принять непосредственное участие в дискуссии, задать вопросы приглашенным гостям и высказать собственное мнение по заявленной проблеме.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама