ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 2 сентября 2011, 16:12

Блогеры о предложении лишать пьяных водителей прав: "Лишать не пожизненно, а посмертно"

«Антиалкогольный фронт» выступил с предложением лишать трижды пойманных пьяными водителей прав пожизненно. По сообщениям СМИ, Совет Федерации уже поддержал эту идею. Инициатива «антиалкогольного фронта» вполне укладывается в рамки новой концепции предвыборной кампании «Единой России», которая решила в этот раз сделать ставку на борьбу с пьянством.

Есть в борьбе с пьянством что-то такое – истинно русское. Возможно даже, философские рассуждения над неустроенностью быта из-за заволокшего глаза вечного похмелья гораздо важнее для народа, чем само похмелье и вещи ему предшествующие. Важно не столько напиться, сколько напиться до такой степени, чтоб потом можно было об этом рассказать друзьям. Еще лучше не просто рассказывать о попойках, а поругать власть, которая с этими попойками не борется. А если вы еще и кухонный интеллигент или сторонник теорий заговора, то просто обязаны видеть в «неборьбе» признаки намеренного спаивания властью собственного народа. В первом случае, из-за страха власти русского бунта «бессмысленного и беспощадного», во втором, из-за того, что власть продалась Западу с целью уничтожить русский народ. А если власть все-таки затеяла эту самую борьбу, то надо обязательно найти разного рода лазейки в законах и актах, лишь для того, чтобы изречь аксиомную мысль «русский будет пить всегда».

Наверное, поэтому идею пожизненно лишать прав закоренелых пьяниц за рулем не восприняли как способ улучшить безопасность на дорогах. Нет, сама идея в блогах воспринимается с интересом, но ее исполнение вызывает массу вопросов. «Взятка инспектору будет теперь миллион» - пишет анонимный пользователь в ru-auto. «С другой стороны совершенно понятно, что если у пьяного водителя исчезнет возможность «решать вопрос» с инспектором за деньги, то и действующих строгостей окажется вполне достаточно», - рассуждает koshkina-elena.

Мысль, в общем, известная, «строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения». Иногда кажется, что критика любой инициативы ограничивается рамкой этой мыслью. Второй по популярности причиной называют политический пиар. «А, вообще, данная инициатива, скорее всего желание взбодрить основной электорат перед выборами (бабушек и дедушек)», - продолжает koshkina-elena, соединяя в своем посте оба направления критики. «Так что стоит ждать от законотворцев ещё более причудливые идеи», - прогнозирует она.

А вот пользователь papa-psix назвал саму идею «соплежуйством», потому как по его мнению, инициатива в таком виде во-первых не пройдет, во-вторых слишком мягкая. «Да, наказание за бухание за рулем обязано быть прогрессирующим. Просто потому что прогрессирующим оно в любом случае будет. Человек так и этак после восьмого-десятого задержания за нетрезвую езду на зону пойдет. За аварию», - опубликовал он в своем журнале. «Ведь проще же после пятого <задержания> сажать на пару лет на пару. А после шестого - лет на десять» - предлагает юзер.

Другой пользователь живого журнала whitemen написал, что лишать прав – «бред сивой кобылы»: «надо конфисковывать машину в пользу государства, либо ввести непомерно высокие штрафы или длительную отсидку за такое дело».

Но в целом идею ужесточения наказания за вождение в пьяном виде в российской блогосфере поддержали. «После первого предупреждения если человек не понимает, то его надо наказывать. Из-за таких людей на дорогах страны гибнут дети, пожилые да и не только. Мы должны адекватно наказывать тех кто не жалея себя подставляют под угрозу нашу жизнь», - считаетalexmonaenkov. Дальше пошел rm_chik в сообществе ru-auto: «родилось предложение лишать не пожизненно, а посмертно».

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама