ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2011, 11:58

Новгородский губернатор: Проект создания музейного комплекса Рюриково городище - один из лучших в России

 На прошедшей в Череповце конференции "Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России до 2020 года", проект музейно-туристического комплекса "Рюриково городище" признан одним из лучших из десятков представленных регионами программ, сообщает пресс-центр администрации Новгородской области.

По словам главы региона Сергея Митина, проект комплексный и требует не только привлечения средств федерального и регионального бюджетов, но и открывает перспективы для частных инвестиций.

Губернатор особо отметил, что в топ-лист лучших инвестиционных предложений попали три представленных новгородцами проекта. В их числе цех по производству фармакологических субстратов в Великом Новгороде и цементный завод в Чудовском районе.

По данным администрации области, концепция сохранения и использования объекта культурного наследия Рюриково городище утверждена Министерством культуры РФ в январе 2011 года. Согласно документу, предполагается музеефикация резиденции князя Рюрика по примеру европейских музеев под открытым небом.

Также проектом предусмотрено строительство депозитария для хранения археологических находок. Планируется создание инженерной и транспортной инфраструктуры с причалом для водного транспорта.

Рюриково Городище - торгово-ремесленный и военно-административный центр Приильменья, археологический памятник IX века, находится в 2 км к югу от центра современного Великого Новгорода, при истоке Волхова из озера Ильмень. На противоположном берегу расположен Юрьев монастырь. Городище известно как резиденция новгородских князей и место пересечения торговых европейских путей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама