Один из основателей "Правого дела" Леонид Гозман заявил о своем выходе из партии. "Настоящим заявляю, что с сегодняшнего дня я не имею никакого отношения к организации, именующей себя всероссийской политической партией "Правое дело", - написал Гозман в своем официальном блоге в "Живом журнале".
Ранее Гозман сообщил о своем отношении к съезду правых в Москве, расколу и выходе Прохорова из партии. "Значение имеет тот факт, что проиграл не Прохоров, который, конечно, проиграл. Проиграла не администрация, которая, конечно, тоже проиграла. Проиграла страна, мы с вами проиграли. У нас был шанс – пусть и небольшой, но вполне реальный, иметь относительно, насколько это возможно в рамках наших реалий – не в Швеции живем – относительно независимую либеральную партию, представленную в Государственной Думе. Был шанс разрушить монополю ЕдРа, был шанс чуть-чуть повернуть курс нашего гигантского корабля, который уверенно и величественно движется прямо на скалы. Сегодня этого шанса нет или почти нет.
Это произошло из-за непрофессионализма и безответственности всех, кто был вовлечен в процесс после избрания Прохорова лидером и диктатором "Правого Дела".
При этом писать о действиях и позиции администрации неинтересно – они делали то же самое, что всегда делают в подобных случаях. А высказывать сейчас претензии к деятельности Прохорова на посту партийного начальника неприлично. О том, какой он плохой, по всем каналам говорят люди типа Богданова, выступать с ними в унисон для нормального человека неприемлемо.
Я, конечно, был на «прохоровском» съезде по соображениям, думаю, понятным, хотя и не разделяю восторженных оценок поведения Михаила Дмитриевича. Что не прогнулся публично, это, конечно, хорошо. Но ведь он обещал – обещал, слово дал! - сотням партийных активистов и миллионам избирателей не что-нибудь, а успех, успех после десятилетия неудач. Он обещал провести партию в Думу, причем, не менее чем с 15 процентами. Ничего этого не сделал, зато обличил Суркова! Как в старом анекдоте - вместо объявленного коммунизма проводятся Олимпийские игры.
Да и про администрацию не сказано ничего нового (а если для него все это новость, если все это он понял только сейчас, то может это не он, а его двойник с Марса – человек, живущий в России, столь элементарных вещей не знать не может). Верю в его искренность и в чистоту намерений, но проект-то провален, обещания не выполнены, партия погублена, а другой у страны нет! Не знаю, получится ли у него общественное движение, но, честно говоря, не вижу, чем будет лучше России, если кроме "Парнаса", "нах-наха", "Солидарности", партий Рыжкова и Касьянова появится еще одно движение даже и под его личным руководством".
Новости 19 сентября 2011, 18:16
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -