ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2011, 10:57

В Калининграде может пройти референдум о переименовании города в Кенигсберг

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов не исключает, что в Калининграде будет проведен референдум о возвращении городу названия Кенигсберг, пишет NewsBalt.

Об этом губернатор сообщил накануне в Варшаве, куда он ездил на заседание комитета парламентского сотрудничества Россия - ЕС. Один из депутатов Европарламента спросил его, почему самый западный город России носит имя Калинина, которое "ассоциируется с преступлениями Сталина".

С вопросом о переименовании Калининграда к Цуканову обратился депутат от немецкой партии зеленых, член комитета по иностранным делам Европарламента Вернер Шульц, уточняет издание, ссылаясь на польский портал Onet.pl.

Судя по сообщению польских СМИ, Цуканов ответил, что этот вопрос может быть решен референдумом. Калининградский губернатор признал, что молодежь "относится благоприятно к изменению названия города, в то время как пожилым людям будет трудно согласиться".

Это уже не первое заявление региональных властей об изменении названия областного центра. В 2009 году глава администрации Калининграда Феликс Лапин выступил за возврат городу исторического имени.

В мае 2009 года экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер отметил, что немцы должны воздерживаться от обсуждения вопроса о возможном переименовании Калининграда в Кенигсберг. Эта дискуссия должна проходить в самом городе. А немцы должны уважать выбор горожан, сказал Шредер, отвечая на вопрос журналистов о своем отношении к этой теме.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама