ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2011, 16:46

Глава РЖД подал иск на 148 млн рублей о подрыве "Невского экспресса"

Глава железнодорожников Владимир Якунин в ходе судебного процесса о подрыве в 2009 году скорого поезда Москва–Санкт-Петербург заявил гражданский иск на сумму 148 млн рублей. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат обвиняемых Муса Плиев.

В пресс-службе РЖД уточнили, что иск заявлен компанией. «Иск о взыскании суммы ущерба, который РЖД понесли в результате теракта», — пояснил собеседник агентства.

Плиев также отметил, что следствие не представило никаких доказательств, указывающих на принадлежность его подзащитных к незаконным вооруженным формированиям и сотрудничество с их главарями, а также непосредственно на причастность к подрыву «Невского экспресса».

До конца года его подзащитные будут оправданы, считает адвокат.

«До конца года планируем завершить процесс, естественно, с оправдательным вердиктом», — сказал Плиев.

Скорый поезд 166 сообщением Москва–Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены. В ходе спецоперации 2 марта 2010 года в ингушском селе Экажево восемь человек, подозреваемых в причастности к теракту, были убиты. Силовики задержали, доставили в Москву и арестовали еще десять человек — Зелимхана Аушева и девятерых человек по фамилии Картоевы.

Фигуранты дела обвиняются по ст. 205 («Теракт»), 208 («Участие в незаконном вооруженном формировании») и 222 УК («Незаконное хранение оружия»). Четырем из обвиняемых грозит пожизненное заключение, остальным — лишение свободы на длительные сроки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама