ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2011, 15:54

Ученые обсудят в Коми влияние парниковых газов на изменение климата

В столице республики Коми 26-30 сентября пройдет международная научная конференция, на которой российские и зарубежные ученые обсудят проблему изменения климата.

Как сообщили в Институте биологии Коми научного центра, в симпозиуме примут участие исследователи из Германии, Финляндии, Австрии и России. Специалисты лесного хозяйства, почвоведения, метеорологии, геохимии, физиологии растений поговорят о продуктивности и круговороте органического углерода в лесах бореальной зоны, потоках углерода в почвах лесных экосистем, углеродном бюджете и его компонентах в болотах, а также моделировании углеродного цикла лесных и болотных экосистем.

Глобальный круговорот углерода является одним из важнейших биогеохимических циклов Земли. Кроме того, проблему изменения климата связывают с возрастающей антропогенной эмиссией парниковых газов, в основном, диоксида углерода (СО2), отмечают в институте.

"Несмотря на значительные успехи ученых в определении роли лесов и болот в круговороте углерода, проблема по-прежнему остается актуальной. К настоящему времени накопилось достаточное количество материала для обсуждения вопросов углеродного цикла", - говорится в сообщении института.

В рамках конференции запланированы пленарные, секционные и стендовые доклады, научные экскурсии. Также будет проведена презентация русскоязычной модели углеродного бюджета лесов CBM-CFS. Она пройдет в виде круглого стола, программа которого включает презентации по основам CBM-CFS, ее использования как инструмента научного исследования и как средства отчетности по соблюдению Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотскому договору, описание результатов ее приложения к лесам России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама