Государство будет стараться повышать зарплату работникам культуры в небольших городах и селах, сообщил президент России Дмитрий Медведев и посоветовал местным властям и работодателям активнее решать жилищную проблему молодых специалистов.
Работники культуры города Вязьмы Смоленской области на встрече с главой государства в четверг, 29 сентября, пожаловались на нехватку квалифицированных специалистов, пишет РИА "Новости". Медведев подробно расспросил о доходах руководителей музыкальных коллективов и художественных студий. Оказалось, что они получают максимум 6 тысяч рублей в месяц.
«В этой области и раньше работали подвижники, но сейчас на 5-6 тысяч жить совсем сложно», - сказал глава государства.
«Задача - повышение зарплат, мы обязаны это сделать», - заявил он, однако предупредил, что резко повысить доходы работникам культуры не получится, так как в стране сложное финансовое положение.
«Я чудес не обещаю, но не сомневайтесь, что я и руководство страны это (необходимость повышения зарплат) понимает и двигаться будем в эту сторону», - заверил Медведев. В качестве примера он привел заработки учителей и врачей, значительно повысившиеся в последние годы.
Кроме того, привлечь кадры в небольшие города и на село, по мнению президента, может помочь предоставление жилья.
«После института никому жилье не предоставлялось, мне, например, никто не предоставлял, пока я сам не заработал, но есть большая разница между Москвой, Санкт-Петербургом и Вязьмой», - сказал глава государства.
По его мнению, в малых городах должны действовать специальные программы, когда молодой специалист получает сначала служебное жилье, а проработав несколько лет, имеет возможность оформить его в собственность.
«Это должны быть комбинированные программы, включающие деньги муниципалитетов, работодателей и очень маленькие деньги самого специалиста, но тогда он будет понимать, что это его жилье, он сделал инвестиции и будет там жить», - считает Медведев.
Новости 29 сентября 2011, 16:16
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -