ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2011, 17:06

Козырев: мне предлагали остаться

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев принял решение уйти в отставку. Это не стало сюрпризом, так как о возможной потере Козыревым своего поста говорили в Петербурге несколько последних дней.

"Заявление об отставке для меня - очень серьезный шаг, и я готов прокомментировать его, чтобы избежать домыслов на эту тему. Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге я был избран Законодательным собранием нашего города в декабре 2009 года по представлению действующего тогда губернатора Валентины Матвиенко. Мои полномочия в соответствии с законом заканчиваются в конце декабря 2014-го. Тем не менее, я решил, что в сложившихся обстоятельствах обязан подать заявление об отставке. В город пришёл новый губернатор, скоро будет переизбран состав ЗАКСа. Справедливо дать новому руководству Петербурга возможность решить, кому быть уполномоченным по правам человека. Я не намерен бросать работу немедленно, согласен исполнять обязанности до момента, когда новое Законодательное собрание начнёт свою деятельность. Также готов без суеты и спешки передать многочисленные дела вновь избранному уполномоченному.

Хочу сказать, что я не случайно попал в сферу правозащитной деятельности и, несомненно, и впредь буду заниматься вопросами прав человека. Без малого десять лет я возглавляю комиссию по помилованию, и губернатор Г.С. Полтавченко предложил мне продолжить эту работу. Более того, на нашей встрече с Георгием Сергеевичем было решено усилить состав комиссии. В частности, в нее войдет известный кинорежиссер Александр Сокуров.

Подводя итоги работы, могу сказать, что два года на посту уполномоченного не прошли зря. Так уж случилось, но мне и моему аппарату удалось осуществить практически все планы, о которых, в частности, я заявлял на первой после избрания пресс-конференции. Моему преемнику не придётся решать многие трудные и одновременно важные вопросы. Во-первых, не нужно будет думать о внесении правок в Закон об уполномоченном. Они уже сделаны, и работать стало гораздо легче. Во-вторых, мною заключено около двух десятков соглашений с различными структурами, в первую очередь федеральными, без которых результативная деятельность уполномоченного была бы просто невозможна. В-третьих, создана и успешно функционирует «Программа правового просвещения граждан», аналогов которой нет в стране. И самое главное – это тысячи рассмотренных обращений и заявлений граждан, сотни решенных проблем. Наверное, всё это нашло свое подтверждение и в избрании меня председателем координационного Совета уполномоченных по правам человека в Северо-западном федеральном округе. Вместе с тем мне самому хотелось бы сделать больше. Но у меня, надеюсь, еще будет возможность «вернуть долги».
Защита прав человека – дело исключительно важное и ответственное. И я прекрасно понимаю, что в одиночку уполномоченному, каким бы он ни был, невозможно добиться реальных положительных результатов. А потому хочу поблагодарить всех, кто верил мне и поддерживал меня эти два года", - заявил Козырев.

Напомним, что в начале октября предшественник уволившегося омбудсмена Игорь Михайлов подал судебный иск о неправомочности назначения Козырева.ЗАКС.Ру уже писал. что по одной из версий отставка уполномоченного и подача судебного иска тесно связаны между собой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация