ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 октября 2003, 16:05

Комиссии ЗакСа ЛО изучают бюджет-2004 во втором чтении

Как передает пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области, 28 октября на совместном заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, молодежи и спорту и комиссии по законодательству депутаты рассмотрели проект областного бюджета на 2004 год во втором чтении.

В ходе пораздельного рассмотрения бюджета-2004 наиболее активное обсуждение вызвал раздел Комитета по культуре, в части выделения средств на возвращение в Тихвинский Успенский мужской монастырь Тихвинской иконы Божией Матери. По мнению председателя комиссии по образованию, науке, культуре, молодежи и спорту Георгия Самсоненко, средств, заложенных в бюджете на мероприятия, связанные с возвращением иконы, а это 15 млн. рублей недостаточно для их подготовки и проведения. В связи с этим Георгий Самсоненко предложил Комитету по культуре до 31 октября предоставить на рассмотрение комиссии подробную программу мероприятий, связанных с возвращением Тихвинской иконы Божией Матери, с указанием объемов финансирования по каждому мероприятию. После этого депутаты примут решение о необходимости увеличения суммы, запланированной на возвращение Тихвинской иконы Божией Матери в Тихвинский Успенский мужской монастырь.

Еще одним культурным мероприятием, не все расходы которого были учтены в бюджете-2004, оказалось празднование 300-летия города Новая Ладога, на которое в бюджет не доложили 9 млн.690 тыс. рублей. Эти средства должны пойти в том числе на реконструкцию и приведение в порядок историко-краеведческого музея Новой Ладоги. Рассмотрев этот вопрос депутаты предложили взять недостающие средства из 30-го раздела бюджета-2004 (прочие).

В качестве источника дополнительных средств на возвращение Тихвинской иконы Божией Матери, на празднование 300-летия Новой Ладоги также назывался раздел бюджета-2004, касающийся финансирования программы поддержки малого бизнеса Ленинградской области. Однако, по этому вопросу депутаты не пришли к единому мнению и большинство из них проголосовало против снятия 25 млн. рублей (такая сумма была предложена депутатом Алексеем Булыниным) с этого раздела в пользу культурных и спортивных мероприятий. В отношении спортивных мероприятий Георгий Самсоненко, в частности, предложил увеличить в будущем году финансирование школьных спартакиад и добавить на это раздел бюджета еще 5 млн. рублей.
На этом обсуждение бюджет-2004 совместно двумя комиссиями было завершено: депутаты решили рекомендовать Законодательному собранию принять бюджет-2004 во втором чтении с учетом всех высказанных замечаний и уточнений.

Среди других вопросов рассмотренных отдельно постоянной комиссией по образованию, науке, культуре, молодежи и спорту были отклонены изменения в областной закон О молодежи и государственной политике в Ленинградской области, изменения в федеральный закон О науке и государственной научно-технической политике (в части внебюджетных фондов). Последний, по мнению депутатов, противоречит законодательству Российской Федерации. Проект федерального закона О правовом статусе ученического предприятии депутаты предложили отправить на экспертизу, а к Федеральной программе развития образования запросили недостающее приложение, в котором указано какие дополнительные средства и на какие виды образования (высшее, профессиональное техническое и т.п.) предполагается включить в программу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама