ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2011, 11:47

Экс-глава отдела капстроительства ЛенВМБ причинил ущерб на 1 млн долларов

Военное следственное управление Следственного комитета РФ по Западному военному округу предъявило обвинение в причинении ущерба почти на 1 млн долларов бывшему начальнику отдела капитального строительства Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ), полковнику запаса Юрию Болбасу.

Как сообщает Главное военное следственное управление СК РФ, офицер, осуществляя контроль за строительством 24-квартирного жилого дома и учебно-тренировочного комплекса для военно-морской базы, с ноября 2008 года по сентябрь 2009 года, зная о том, что ряд работ не выполнен, неоднократно подписывал акты выполненных работ и платежные документы, по которым подрядчику незаконно перечислено около 32,5 млн рублей.

"По оценке экспертов, на момент сдачи объектов заказчику данные работы так и не были выполнены", - добавили в ГВСУ. Юрию Болбасу предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

"В ходе предварительного следствия Болбас полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Ранее решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворен иск ЛенВМБ о взыскании с подрядчика всей суммы причиненного ущерба", - добавили в ГВСУ.

Расследование дела завершено, и оно направлено в 224-й гарнизонный военный суд в Санкт-Петербурге.

Кроме того, командующему Ленинградской военно-морской базой внесено представление с требованием рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в ненадлежащем контроле за деятельностью начальника отдела капстроительства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама