ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2003, 23:11

Юлию Рыбакову отказали в регистрации

По словам Юлия Рыбакова, четыре дня назад практически перед заседанием комиссии, на котором должно было быть вынесено решение о регистрации кандидата, поступила жалоба от доверенного лица Сергея Андреева - соперника Юлия Рыбакова по округу. Суть жалобы заключалась в том, что Юлий Рыбаков, являясь действующим депутатом Госдумы опубликовал и распространил свой отчет о проделанной в Думе работе не из средств своего избирательного фонда. Претендент на депутатский мандат опроверг эти обвинения, указав на соответствующий пункт в финансовом отчете, но "комиссии очень хотелось что-то найти, и она сказала, что будет советоваться с горизбиркомом".
Горизбирком не усмотрел в действиях Юлия Рыбакова нарушений, но окружная избирательная комиссия на сегодняшнем заседании переключилась на другое обвинение и, признав факт использования кандидатом служебного положения, а именно то, что Юлий Рыбаков заказывал свой отчет до начала избирательной кампании, шестью голосами "за" при пяти "против" отказала претенденту в регистрации. "Причем здесь служебное положение, объяснить так никто и не смог. Я не пользовался ни депутатскими полномочиями, ни
государственными средствами. Заказать брошюру, а потом ее оплатить мог любой гражданин, но тем не менее комиссия приняла такое решение", - заявил Юлий Рыбаков и подчеркнул, что такое решение незаконно, так как для его принятия требуется большинство голосов от общего числа членов комиссии, а такое большинство - это 8 голосов. Кандидат также отметил, что им уже составлена соответствующая жалоба в центризбирком, и завтра она будет туда направлена.
Добавим, что завтра истекает срок для регистрации кандидатов, но в данном случае, по закону, этот срок пролонгируется.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама