ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2011, 10:54

В Архангельске ученого судят за передачу Германии архивной информации

Октябрьский районный суд Архангельска начал рассмотрение по существу дела о незаконном предоставлении Германии информации об архивных делах, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в суде.

Процесс проходит в закрытом режиме и без непосредственного участия Михаила Супруна. "Суд удовлетворил ходатайство М.Супруна о рассмотрении дела в его отсутствии, так как в настоящее время ученый работает за рубежом", - уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что фигурантами дела выступают начальник информационного центра при УВД по Архангельской области 53-летний Александр Дударев и заведующий кафедрой отечественной истории Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (город Архангельск) 56-летний М.Супрун.

Органами предварительного следствия А.Дударев обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), а М.Супрун - в нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ).

По версии следствия, А.Дударев, не поставив в известность руководство УВД и превысив свои полномочия, заключил международное соглашение с Немецким Красным Крестом города Мюнхена и Историческим исследовательским обществом немцев из России города Нюрнберга на сумму 40 тыс. евро.

В соответствии с соглашением информационный центр предоставлял для копирования 40 тысяч архивных дел на интернированных и репрессированных лиц немецкого гражданства, депортированных российских немцев, военнослужащих Вермахта и служащих немецких учреждений, этнических немцев и других граждан. Немецкая сторона наделялась правом распространения полученной информации в ряд учреждений ФРГ, в том числе государственных.

Как сообщает Генпрокуратура, с целью получения личной материальной выгоды А.Дударев как частное лицо заключил договор возмездного оказания услуг с Поморским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. По условиям договора он осуществлял подготовку и передачу скопированных архивных дел университету. Стоимость работ по договору составляла 0,82 евро за набор данных в отношении одного спецпереселенца.

По письменным и устным распоряжениям А.Дударева в течение почти 2 лет заведующему кафедрой отечественной истории университета М.Супруну были представлены для копирования более 5 тыс. архивных дел, содержащих документы, составляющие личную и семейную тайну граждан. Часть снятых копий была вывезена в Германию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама