ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 17 октября 2011, 15:27

Владимир Васильев: Попрем закон, но подложим свинью "Справедливой России" и КПРФ

«Патриоты России» зарегистрировали свой список на выборы в ЗакС Петербурга очень поздно и имели всего несколько дней на сбор подписей. Очевидно, что за такой короткий срок собрать 33914 реальных подписей, как этого требует закон, практически невозможно. Но «Патриоты» подписи сдали, жребием было отобрано около 7 тысяч, среди которых проверка выявила порядка 60% брака.

Казалось бы, все ясно – «Патриотам» надо отказывать в регистрации. Но отказ в регистрации этой партии невыгоден «Единой России», поскольку «Патриоты» в случае участия в выборах отнимали бы голоса прежде всего у «Справедливой России» и КПРФ. Думаю, что именно поэтому Горизбирком решил использовать все средства, включая незаконные, для регистрации «Патриотов».

Но что делать с шестьюдесятью процентами установленного брака? На заседании Горизбиркома 16 октября его зампред Д.В. Краснянский предложил весьма сомнительную мотивировку для отклонения результатов проверки. Его аргументы сводились к тому, что эксперты-почерковеды ГУВД, выявив слишком много брака – около 4 тысяч подписей, работали подозрительно быстро, не рассматривали каждую подпись в микроскоп, и физически не могли внимательно проанализировать каждую из 4 тысяч подписей.

Д.В. Краснянский выразил сомнение в профессиональной компетентности экспертов ГУВД и предложил Горизбиркому привлечь для оценки качества их работы экспертов Минюста. Интересно, что на протяжении последних 20 лет, пока результаты работы экспертов ГУВД устраивали Горизбирком, к ним не было никаких претензий. Но как только эти результаты вступили в противоречие с планами и интересами Горизбиркома, эксперты-почерковеды ГУВД оказались профессионально некомпетентными.

Однако Д.В. Краснянский «забыл» сказать, что в анализе каждой отдельной подписи «Патриотов» не было необходимости. Подписные листы «Патриотов» в полном соответствии с законом браковались экспертами целиком в огромном количестве по весьма простым причинам: либо сведения о сборщиках подписей были внесены в подписные листы сборщиками несобственноручно (1479 подписей), либо сведения об избирателях были внесены в подписные листы не самими избирателями и не сборщиками подписей (1879 подписей). Установить это экспертам было достаточно просто, поскольку образцы почерков сборщиков были заверены нотариально и представлены вместе с подписными листами.

«Патриоты», кстати, в установленный законом срок не сдали вместе с подписными листами нотариально заверенные сведения о части сборщиков, и уже этот факт обязывал Горизбирком отказать этой партии в регистрации. Но Горизбирком этого факта «не заметил» и допустил подписные листы «Патриотов» к проверке.

Сами «Патриоты» фактически признали все вышеизложенные нарушения в своем заявлении, адресованном в Горизбирком 14 октября. Но как только это признание прозвучало на заседании Горизбиркома 16 октября, заявление «Патриотами» было спешно отозвано. До них с опозданием дошло, что они «сами себя высекли». Представители «Патриотов» тут же в процессе заседания попытались втроем отнять у меня копию этого заявления, но не получилось. Содержание заявление было оглашено на заседании в присутствии представителей СМИ.

На самом деле мне очень интересно, на какие манипуляции с документами и нарушения закона может пойти Горизбирком в целом и Д.В. Краснянский в частности, чтобы допустить «Патриотов» до выборов.

Видно, уж очень плохи дела у «Единой России» в Петербурге, если для распыления голосов ее политических оппонентов используются такие недостойные способы.


В.К. Васильев, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии
с правом совещательного голоса,
назначенный Политической партией «Справедливая Россия»

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама