ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2011, 19:43

Правозащитники планируют обсудить с Медведевым проблему смертей арестованных в СИЗО

Правозащитники на встрече с президентом Дмитрием Медведевым, которая может состояться в декабре, планируют обсудить проблему смертей арестованных в СИЗО, сказала в понедельник член совета при главе государства по развитию гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева.

По ее словам, такое решение было принято после совместного заседания совета и комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий.
"Мы так решили поставить вопрос: о бессудных казнях. Потому что, когда люди умирают без приговора суда, из-за плохих условий в следственном изоляторе, или из-за пыток, это бессудная казнь. А у нас, как известно, смертной казни нет", - сказала РИА "Новости" Алексеева.

По ее словам, работа группы совета по резонансному делу юриста Сергея Магнитского продвигается очень медленно, в связи с чем до встречи с президентом совет проведет специальное заседание с участием представителей Следственного комитета. Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс.

Одним из последних громких ЧП в СИЗО стала смерть директора столичной школы №1308 Андрея Кудоярова. Кудояров скончался 8 октября в СИЗО №3, по предварительным данным, от острого обширного инфаркта. Директора задержали после того, как он, по данным следствия, в своем кабинете потребовал от родителей школьника взятку в 240 тысяч рублей. Ему предъявили обвинение по статьям 30 и 290 УК РФ (покушение на получение взятки), максимальная санкция последней - 12 лет заключения.

Российские правозащитники и юристы неоднократно заявляли, что содержание Кудоярова под стражей было нецелесообразно и не соответствовало степени его общественной опасности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама