ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2011, 14:59

КПРФ считает телеинтервью Путина "пропагандистской акцией"

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной думы Иван Мельников считает, что лидер "Единой России", премьер Владимир Путин в своем телеинтервью трем федеральным каналам сделал ряд показательных заявлений, передает "Интерфакс".

"Просто сенсационным оказалось неожиданное откровение Путина о том, что два-три шага нынешней власти могут вернуть страну в 90-е годы, что все в стране сделано "на живую нитку", - сказал И.Мельников в понедельник журналистам.

"Фактически это признание Путина означает, что за 10 лет политического монополизма нынешняя власть выстроила столь шаткую конструкцию, которую может сдуть любой слабый ветерок", - отметил И.Мельников.

Он напомнил, что в последнее время "было очень много разговоров о стабильности, о жесткой вертикали, о единстве - а теперь мы слышим публичное признание Путина о том, что все это зыбко и может разрушиться вмиг, как карточный домик. Вот это куда страшнее, чем гипотетические разговоры про лихие 90-е годы", - отметил И.Мельников.

В связи с этим он считает, что у многих людей возникнет логичный вопрос: "А чем же руководство страны занималось последние 10 лет?" "По существу мы не услышали ничего нового, ведь темой угрозы возвращения в 90-е годы нынешняя власть пугала и во время предыдущих думских выборов 2007 года. Власти выгоден этот образ угрозы. Она желает, чтобы люди голосовали за "Единую Россию" из страха по принципу, как бы не было хуже", - отметил И.Мельников.

Он также указал на несостоятельность, с его точки зрения, утверждения В.Путина о том, что нынешняя власть работает значительно больше, чем в советский период. "Тезис о том, что нынешние руководители лучше советских, потому что они работают больше, прозвучал и вовсе нелепо. Ведь политиков судят не по числу картинок о них на телеэкране, а по качеству жизни людей. Ведь можно не быть на виду, но работать на страну. И наоборот, можно все время показываться на телеэкране", - сказал И.Мельников.

В то же время он отметил, что это телеинтервью лидера "Единой России" носило явно пропагандистский характер. "Практически любая высказанная мысль сводилась к тому, что нужно поддержать "Единую Россию" на выборах. И пусть у Путина не было прямой агитации, но по духу это было абсолютно пропагандистской акцией", - сказал И.Мельников.

Он отметил, что в этой связи коммунисты будут требовать, чтобы в таком же формате и столько же телевизионного времени было предоставлено и лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. "Мы будем требовать предоставления аналогичной возможности лидеру компартии. В течение недели мы ждем приглашения от трех телеканалов Геннадию Зюганову, и если не дождемся, будем обращаться туда официально", - сообщил И.Мельников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама