ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2011, 16:54

Храм XVI века в центре Новгорода стал ночлежкой для бомжей

Длительное время находящаяся на реставрации церковь Никиты Мученика, построенная в историческом центре Великого Новгорода в 1555-1557 годах и являющаяся памятником древнерусского зодчества, используется лицами без определенного места жительства в качестве ночлежки, сообщил РИА "Новости" источник в новгородском областном комитете по культуре. "(Долгое) отсутствие пользователя у этого объекта привело к тому, что (храм) неоднократно становился местом проживания (для бомжей)", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что сотрудники комитета многократно пытались перекрыть несанкционированный доступ на территорию памятника, расположенного на Большой Московской улице.

"Однако заколоченные двери взламывались, а в церкви снова появлялись незаконные "жильцы", - сказал источник. Он напомнил, что 19 марта и 5 октября в храме произошли пожары. Во время тушения мартовского пожара рядом с его очагом в строительном мусоре был обнаружен труп мужчины. "В настоящий момент памятник включен в маршрут патрулирования ППС, облкомитет культуры и территориальное управление Росимущества ведут работы по его паспортизации, после чего планируется установка в церкви (надежных) дверей", - заявил собеседник агентства.

По его словам, комитет подготовил заявку на проведение ремонтно-реставрационных работ в этом храме в 2012 году по ФЦП "Культура России на 2012-2016 годы".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама