ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 20 октября 2011, 20:38

24.10.2011 Круглый стол "Возможен ли цивилизованный диалог между дольщиками и застройщиками?"

24 октября 2011 года в 12:00 в пресс-клуб «Зеленая лампа» (Банковский переулок, 3) проводит круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия покупателей квартир в строящихся домах с застройщиками.

По данным Министерства регионального развития, в настоящее время в России насчитывается 828 проблемных объектов, нарушены права более 79,5 тыс. человек. Так, только на территории СЗФО зарегистрировано несколько десятков подобных объектов в сфере недвижимости и 5395 обманутых дольщиков. Петербург не стал исключением – cтала уже привычной информация в СМИ о протестных акциях обманутых дольщиков. По последним данным управления Генпрокуратуры РФ на Северо-Западе, многочисленные нарушения законодательства в сфере долевого строительства выявлены на всех этапах – при ведении строительных работ, вводе жилых домов в эксплуатацию, привлечении денежных средств граждан и регистрации договоров долевого строительства. Всего за 9 месяцев 2011г. прокуратура СЗФО вынесла 114 представлений, 81 должностное лицо привлечено к административной ответственности, возбуждено 133 дела об административных правонарушениях в области соблюдения законодательства в сфере долевого строительства.

Какая работа ведется правительством города по предотвращению появления обманутых дольщиков? Какие пробелы в законодательстве мешают нормальной работе, и что делается по их устранению? Новый федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»: решит ли он все проблемы? Может и должна ли власть принимать участие и при необходимости выступать в роли модератора в общении застройщиков и дольщиков? Как налаживать общение застройщика со своими покупателями? Может ли быть эффективным неофициальное общение застройщика с дольщиками в соцсетях и на форумах?

Участники обсуждения:

- Олег Борисович Островский, начальник Управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга;
- Вадим Николаевич Войтановский, заместитель председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, член комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания СПб, член рабочей группы по вопросам долевого строительства на территории Санкт-Петербурга;
- Александр Николаевич Лелин, генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест»;
- Михаил Владимирович Емелин, член городского Координационного совета обманутых дольщиков;
- представители организаций дольщиков.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба в разделе Видео.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86
или:
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90
Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама