ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2011, 12:56

В Архангельской области депутатам раздадут iPad 2

Архангельская область объявила тендер на покупку 28 устройств iPad 2 за один миллион рублей для депутатов региональной думы. Госзакупка появилась вскоре после того, как президент Дмитрий Медведев отчитал губернатора области Илью Михальчука за проблемы в сфере ЖКХ, хотя эти проблемы для региона не новые.

О закупке планшетников в своем блоге написал лидер движения «Молодые социалисты России» Дмитрий Гудков.

«3 октября этого года агентством госзаказа и конкурентной политики Архангельской области была размещена заявка областного собрания депутатов на покупку 28 планшетных компьютеров Apple iPad 2 64 Гб на сумму 1 миллион рублей», – сообщил dgudkov.

Помимо самой госзакупки, Гудков обратил внимание на несоответствие стоимости госзаказа и общей стоимости 28 планшетников. Как он подсчитал, устройства со средней ценой в 31 тысячу рублей должны в общей сложности обойтись в 868 тысяч, а не миллион, как это написано в документации к госзаказу. При этом «долг областного бюджета уже приблизился к цифре 13 млрд рублей», напоминает Гудков.

Он также обращает внимание на то, что в тендере на поставку планшетников для областной думы устройств оказалось меньше, чем депутатов.

«В облсобрании 61 депутат! Из них две трети единороссы (19 по списку и 20 одномандатников). Догадываетесь, кому предназначаются эти iPad? Странно даже, что их «всего» 28, а не 39! Интересно, как они их будут делить?» – пишет политик.

До недавнего времени больше всего гаджетов было у чиновников Татарстана, где внедрена система электронного правительства. Губернатор региона Рустам Минниханов является большим поклонником гаджетов и никогда не расстается со своим телефоном Blackberry. Региональные чиновники, даже самые мелкие, используют смартфоны iPhone.

Губернатора Архангельской области Илью Михальчука недавно жестко отчитал президент Дмитрий Медведев на заседании про проблемам ЖКХ. «Я вообще не понимаю, что там в Архангельской области происходит. Где там губернатор? Есть он там или нет? Я хочу, чтобы вы (полпред) окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть», – спрашивал Медведев у полпреда в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко.

В Архангельске больше бараков, чем в других городах России, поэтому несколько лет назад мэр города Александр Донской объявил о создании движения «Ветхая Россия». После того, как он заявил о намерении баллотироваться в президенты, его арестовали и осудили по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Тогда же в связи с коррупционным скандалом в отставку ушел прежний губернатор Николай Киселев. В интернете появилось видео, на котором человек берет пинцетом взятку. В этом человеке жители города узнали своего губернатора. Вместо Киселева губернатором был назначен Михальчук, находившийся в кадровом резерве администрации президента. Ранее Михальчук занимал пост мэра Якутска. Он покинул свою должность после коррупционного скандала, отмечает "Газета.Ru".

Архангельская область считается безнадежно дотационным регионом и пополняет свой бюджет за счет Ненецкого автономного округа, где добывают нефть.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама