ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 25 октября 2011, 18:29

Frontline Россия: фильм "Власть / Vlast (Power)" и дискуссия "Власть и гражданское общество в России - на пути к конфронтации или согласию?"

27 октября 2011 года в 18:00 в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский переулок, дом 3) Frontline Россия проводит показ фильма «Власть / Vlast (Power)» с последующей дискуссией «Власть и гражданское общество в России - на пути к конфронтации или согласию?»

Вход на мероприятие свободный.

Модераторы встречи – Андрей Воронин, заместитель главного редактора «Новая газета в Санкт-Петербурге» и Ангелина Кузнецова, координатор Frontline Россия в Санкт-Петербурге.

«Власть» - дебютная работа американского документалиста Кэтрин Коллинз. Фильм рассказывает о процессах, происходящих в России в начале нулевых, о том, как в эти процессы оказываются вовлечены разные люди. Центральной фигурой фильма является Михаил Ходорковский - некогда самый богатый человек в России, человек, которого за год до ареста на международном экономическом форуме в Давосе представители российской власти называли лучшим менеджером России и витриной российского предпринимательства. Историю Ходорковского Кэтрин Коллинз показывает через призму исторических событий — распад Советского Союза, приватизация, смена президентов.
Свое решение снять фильм о Ходорковском Коллинз объясняет так: «Я 10 лет думала о том, чтобы снять документальный фильм, и, наверное, те же лет 10 — о необычном жизненном пути Ходорковского, мало отраженном в американской прессе. И в конце концов решила, что время идет очень быстро и почему бы мне не взять и не попробовать. По иронии судьбы я остановилась именно на этой теме, потому что она была самой «простой» из всех, о которых я думала, хотя вокруг все считали, что это вообще невозможно сделать», - говорит Коллинз в одном из интервью. Режиссер считает, что «Ходорковский четко, как лакмусовая бумажка, показывал многие процессы, которые происходили в России, и он во многом символ этих вещей».

Мировая премьера фильма состоялась на MoMA’s Documentary Fortnight 2010, в этом году его показали на фестивале в Лос-Анджелесе, на Международном кинофестивале в Berkshire, а сейчас он по-прежнему участвует в различных фестивалях документального кино.

Власть / Vlast (Power)
Перевод: Профессиональный (одноголосый), субтитры отсутствуют
Страна: США
Режиссер: Кэтрин Коллинз
Жанр: документальный фильм
Продолжительность: 01:28:06
Год выпуска: 2010

Frontline Россия – совместный проект Frontline Club и Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России. Дискуссионный центр Frontline Club начал свое существование в 2003 году в Лондоне (председатель – тележурналист-фрилансер Воан Смит). Первоначально Frontline Club представлял собой сообщество журналистов-фрилансеров, работавших в основном в зонах военных конфликтов. Сейчас членами клуба являются более двух тысяч представителей информационной журналистики.

Frontline Россия – дискуссионный клуб – место обсуждения актуальных вопросов нашей жизни и роли журналистики в развитии общества (http://www.frontlineclub.ru).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама