ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 26 октября 2011, 15:35

"Городское развитие после социализма: Применим ли опыт Восточной Европы для России?"

28 октября 2011 года в 11:00 в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский переулок, 3) состоится пятый Информационный день ЕС «Городское развитие после социализма: Применим ли опыт Восточной Европы для России?», посвященный опыту развития постсоциалистических городов.

В середине октября в Петербурге состоялся X Общероссийский Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Форум стал площадкой для обсуждения долгосрочных планов развития, методов и механизмов стратегического планирования. Выступая на его открытии, губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что у Петербурга есть все шансы стать научно-культурным и духовным центром Северной Европы. При формировании разрабатываемой в настоящее время Концепции развития Петербурга до 2020 года будет учитываться общественное мнение, которое, по словам губернатора, «всегда оказывало сильное влияние на стратегию развития города».

В ходе встречи в пресс-клубе «Зеленая лампа» речь пойдет об основных тенденциях развития постсоциалистических городов, а также о том, возможно ли использование опыта стран Восточной Европы в Петербурге. Каким образом переход от плановой экономики к свободному рынку сказался на городском развитии? Каково место архитектуры, памятников и инфраструктуры, созданных при социализме, в современных городах? Каковы стратегии городского развития: промышленность vs культура? Какое влияние оказывают гражданские инициативы на городское развитие? Какова роль ЕС в городском развитии в странах Восточной Европы? Что роднит, и что отличает городское развитие в России и странах Восточной Европы?

К участию во встрече приглашены:

- Юрий Константинович Митюрев, первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, главный архитектор города;
- Анна-Грета Цахна (Anna-Greta Tsahkna), депутат парламента города Таллинна, Эстония;
- Кирилл Станилов, профессор Университетского колледжа Лондона, Великобритания;
- Джудит Боднар, профессор Центрального европейского университета, Венгрия;
- Мария Ноженко, директор Центра европейских исследований - Центра ЕС Европейского Университета в Санкт-Петербурге.

Мероприятие приурочено к проведению в Санкт-Петербурге 28-30 октября международной научно-практической конференции «Городское развитие и политика в России и Европе», и организовано Центром европейских исследований – Центром ЕС Европейского университета в Санкт-Петербурге при участии пресс-клуба «Зеленая лампа».

Напомним, что первый в России Центр Европейского Союза был учрежден в Санкт-Петербурге 1 декабря 2010 года на базе существующего с 2003 года Центра европейских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге. Он стал первым в России и двадцать седьмым в мире официальным Центром ЕС. Целью проекта «Центр европейских исследований – Центр ЕС» является ознакомление жителей Северо-Западного региона с деятельностью Европейского Союза, механизмами его функционирования, историей его становления и развития (http://www.eu.spb.ru/ces).

Шесть раз в год при участии пресс-клуба «Зеленая лампа» Центр организует Информационные дни ЕС. Смысл проведения Информационных дней заключается в том, чтобы регулярно информировать широкую общественность и, в первую очередь, журналистов о текущем положении дел в Европейском Союзе и о состоянии отношений между Россией и ЕС.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба (http://www.greenlamp.spb.ru) в разделе Видео. Зрители смогут принять непосредственное участие в дискуссии, задать вопросы приглашенным гостям и высказать собственное мнение по заявленной проблеме.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама