ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 ноября 2003, 11:27

Новое правительство Санкт-Петербурга может начать свою работу уже 12 ноября

На заседании совета фракций Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в понедельник, 3 ноября 2003г., руководители фракций обсудили порядок подготовки к 12 ноября вопроса согласования кандидатур вице-губернаторов - членов правительства Санкт-Петербурга. Как сегодня, 4 ноября, сообщил корреспонденту АБН (www.abnews.ru) председатель комиссии по законности и правопорядку Аркадий Крамарев (фракция "Единая Россия"), совет фракций согласовал график встреч будущих членов правительства с депутатами всех фракций Законодательного собрания. На этих встречах депутаты лично смогут познакомиться с ними, задать любые вопросы, выяснить отношение кандидатов к проблемам своих округов и избирателей. Это, несомненно, облегчит процедуру согласования кандидатур вице-губернаторов на заседании Законодательного собрания, - заявил А.Крамарев. Он сообщил, что сейчас уже известны 7 предлагаемых губернатором членов правительства:
Вице-губернатор, отвечающий за решение вопросов экономического развития, налоговой, финансовой, промышленной политики, научно-технической политики, разработку и исполнение бюджета Санкт-Петербурга, а также за вопросы управления городским имуществом, - Михаил Осеевский. В 1983 - 1986гг. М.Осеевский был секретарем Калининского райкома ВЛКСМ. В 1986 - 1993гг. работал инженером в НИИ электрофизической аппаратуры им. Ефремова НПО "Электрофизика". Затем шесть лет возглавлял Санкт-Петербургскую валютную биржу, а в 1999г. перешел на работу в ПСБ, где был сначала заместителем, а затем первым заместителем председателя правления.
Вице-губернатор, отвечающий за сферы городского хозяйства, жилищной политики, благоустройства транспорта, связи, энергетики и природопользования, - Олег Виролайнен. Еще в середине 80-х годов он работал вторым секретарем Красногвардейского райкома КПСС (первым секретарем тогда была В.Матвиенко). Последняя должность, которую занимал О.Виролайнен, - пост генерального директора ООО "Сбербанкстрой". Эта организация известна тем, что осуществляла два масштабных городских проекта в 2001-2002гг. - ремонт тротуаров на Невском проспекте и реконструкцию Дворцовой площади. В Сбербанкстрое О.Виролайнен также являлся техническим директором компании "СоветниК", которая занималась строительством коммерческого торгового комплекса на Сенной площади. В период кампании по выборам губернатора О.Виролайнен участвовал в работе так называемого "проектного комитета", который разрабатывал предвыборную программу В.Матвиенко.
Вице-губернатор, отвечающий за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, дорожного строительства, архитектуры, градостроительства и земельной политики, будет единственный вице-губернатор из команды Владимира Яковлева - Александр Вахмистров. В Смольный он пришел в мае 2000г., 4 года до этого отработав генеральным директором ГУ "Центр по работе с кредитами банков".
Вице-губернатором, отвечающий за решение вопросов в сфере научной политики, высшего, общего и профессионального образования, культуры, СМИ, молодежной политики, взаимодействия с общественными организациями, физической культуры и спорта, - депутат Законодательного собрания 3-х созывов Сергей Тарасов. В Собрании второго созыва, с июня 2000г. С.Тарасов был председателем Законодательного собрания, в первый год председательства являлся членом Совета Федерации.
Вице-губернатор, отвечающий за вопросы в сфере законности, правопорядка, внешних связей и туризма, - заместитель полпреда по СЗФО Андрей Черненко. В Петербург А.Черненко приехал весной 2003г. из Москвы, где с 1999г. был директором Государственной фельдъегерской службы при правительстве РФ.
Вице-губернатор, отвечающий за реализацию крупных инвестиционных проектов - Юрий Молчанов. Он является руководителем и учредителем 17 коммерческих структур, наиболее серьезной из которых считают "Бизнес Линк". В разное время Ю.Молчанов был близок с мэром Петербурга Анатолием Собчаком, нынешним президентом РФ Владимиром Путиным, а также с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым.
Вице-губернатор - руководитель администрации правительства Санкт-Петербурга - Олег Лобко.
Единственной пока не определенной остается кандидатура вице-губернатора, отвечающего за социальную защиту, здравоохранение, санитарно - эпидемиологическое благополучие населения и охрану окружающей среды. По имеющейся информации, на этот пост предполагалось назначить главу Петроградского района Людмилу Косткину, но в период согласований она отказалась занять это место. По словам А.Крамарева, кандидатуру на эту должность в Смольном обещали сообщить еще в понедельник, однако до настоящего времени ему она не известна. Основные встречи кандидатов на должность вице-губернаторов с представителями фракций начнутся в среду, 5 ноября. Напомним, что в соответствии с новым законом "О правительстве Санкт-Петербурга", городское правительство может приступить к работе, если в его составе буден не менее 7-ми утвержденных членов. Таким образом, новое правительство может начать работать, в случае утверждения городскими законодателями предложенных кандидатур, уже с 12 ноября 2003г.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама