«Когда мы говорим об интересах народа, мы должны конкретизировать, какие именно группы мы имеем в виду», - заявила в ходе обсуждения развития городов Восточной Европы в постперестроечный период профессор Джудит Боднар из Центрального европейского университета.
Таким образом любое начинание по изменениям в городе осложняется проблемой выбора пути, от которого должна улучшиться жизнь как можно большего количества жителей, считает эксперт. В тоже время профессор Университетского колледжа Лондона Кирилл Станилов отметил, что «если в прошлом об интересах народа полностью заботилось государство, то теперь мы оставили эти вопросы рынку». Но, по его словам, оба подхода не верны, так как при социализме мнение народа, несмотря на заверения властей, почти не учитывалось.
Говоря же о рыночном подходе, эксперт отметил, что, отдавая все на откуп рынку, люди должны понимать, что преследуются исключительно частные интересы. "Таким образом, перед городскими властями становится вопрос постоянного поиска золотой середины",- добавил он.
Новости 28 октября 2011, 16:22
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -