В воскресенье, 30 октября, в 12.00 от СК «Юбилейный» (пр. Добролюбова, д. 18, ст. м. "Спортивная") стартует «Марш против ненависти».
Организаторы приглашают принять участие в мероприятии все политические силы Санкт-Петербурга. "Всех тех, кто, как и мы, готов выступить против ненависти - национальной, религиозной, политической".
Марш закончится митингом на площади им. Академика Сахарова.
Марш против ненависти традиционно проводится в Петербурге с 2004 года в последнее воскресенье октября, в память о профессоре Николае Гиренко, зверски убитом экстремистами.
В этом году Марш против ненависти пройдет 30 октября - в День памяти жертв политических репрессий.
"В этом году те, кто обычно организовывал марш, не стали проводить его по своей инициативе. Мы, представители ряда общественных и политических организаций Санкт-Петербурга, считаем необходимым не дать прерваться традиции. Какие бы конфликты и политические баталии не сотрясали страну – у нас есть общий враг. Этот враг – ненависть.
Именно поэтому на Марш против ненависти мы выходим под российскими флагами с траурной лентой без какого-либо указания на партийную принадлежность, политическую и общественную позицию – вместе выражая единство в готовности противостоять этому злу.
В этот день мы чтим память миллионов наших соотечественников - жертв кровавого ленинско-сталинского режима. В этот день мы чтим память Николая Гиренко, таджикской девочки Хуршеды Султоновой, иерея Даниила Сысоева, воина-мученика Евгения Родионова и всех тех, кто пал жертвой тупой злобы, наглой уверенности в собственной правоте, жестокой животной убежденности в своей «сверхчеловеческой» природе.
«Бойтесь единственно только того, кто скажет: я знаю, как надо!», - эти слова замечательного русского поэта Александра Галича о тех, кто усеял костьми Левашовскую пустошь. О тех, кто разрушал церкви и превращал в руины человеческие судьбы. О тех, кто считает, что «чужаков» можно резать, как баранов, о тех, для кого цвет кожи и разрез глаз – достаточный повод для убийства.
Толерантность должна быть с кулаками. А злу – вопреки Толстому, по словам философа Ильина, необходимо противостоять силой. Мы должны быть терпимыми и дружелюбными. Но это вовсе не означает, что толерантность должна распространяться на всех без исключения. Мы – за нетерпимость к разжигателям ненависти. Мы против насильников и убийц, тех, кто презирает, унижает и оскорбляет других людей", - заявляют организаторы акции в своем обращении.
Новости 28 октября 2011, 17:22
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -