ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2011, 9:34

Против другоросса, облившего водой прокурора,  возбуждено уголовное дело

Московская полиция возбудила уголовное дело в отношении активиста «Другой России», который в минувшую пятницу после оглашения приговора по делу о беспорядках на Манежной площади облил прокурора водой, сообщил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах.

Тверской суд Москвы в пятницу приговорил на сроки от двух до пяти с половиной лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, причем задержаны по этому делу были только оппозиционеры из «Другой России». После оглашения приговора участник оппозиционного движения Дмитрий Путенихин плеснул водой в лицо прокурору Алексею Смирнову, который давал комментарии для прессы.

Путенихин и еще трое активистов «Другой России» были задержаны. Сначала в отношении них были составлены административные приговоры. Путенихин подозревался в мелком хулиганстве, то есть ему грозило не более 15 суток ареста, но мировой судья не стал рассматривать материалы дела и потребовал, чтобы следователи их доработали.

Самого Путенихина после этого вернули в отделение милиции, где он провел еще одну ночь. «В воскресенье полицейские должны доработать материал и снова отвезти Путенихина в суд с целью ареста или же отпустить», – говорили правозащитники.

Об освобождении активиста «Другой России» сообщения не поступали, но при этом в понедельник стало известно о возбуждении уголовного дела.

«В воскресенье возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия и производством предварительного расследования и задержания). Установлено, что Путенихин после интервью Смирнова публично, в присутствии разделяющих взгляды участников массовых беспорядков, высказал угрозу убийства прокурора, выкрикивал лозунг: «Смерть прокурорам!», при этом вылил ему в лицо неустановленную жидкость», – рассказали сейчас источники агентства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама