ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2011, 13:33

Матвиенко на встрече с главой ПА НАТО назвала линию альянса в вопросе ПРО политикой свершившихся фактов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем Парламентской ассамблеи НАТО Карлом Ламерсом выразила обеспокоенность, что альянс размещает в Европе элементы ПРО без согласования с Россией.

"Ключевой вопрос, который будет определять наши взаимоотношения, - это сотрудничество по ЕвроПРО. К сожалению, мы здесь сталкиваемся с политикой, по сути, уже свершившихся фактов, которые могут ослабить наш оборонительный потенциал", - сказала Матвиенко во вторник на встрече с Ламерсом, передает "Интерфакс".

В частности, она обратила внимание на подписание соглашений по размещению систем ПРО на территории Турции, Румынии.

"Одностороннее наращивание противоракетного потенциала может нанести ущерб стратегической стабильности", - отметила Матвиенко.

В свою очередь Ламерс заверил, что сотрудничество в области систем ПРО поможет преодолеть общие угрозы, признав при этом, что "мы пока не совсем сходимся в принципах этого сотрудничества".

"Но то, что мы делаем в Европе, не может нанести вред России и подорвать ее ядерный щит", - заверил председатель ПА НАТО.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация