ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2011, 21:19

Путин ознакомился с ходом строительства мостового перехода в Калининграде

Премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший сегодня в Калининград, ознакомился с ходом строительства одного из важных транспортных объектов города, призванного избавить его от пробок. Он побывал на строящемся мостовом переходе через реки Старая и Новая Преголя, передает ИТАР-ТАСС.

Путин пообщался со строителями, спросил их мнение о проекте. По оценке самого премьера, "все делается очень качественно и красиво". "Я надеюсь, что все получится очень хорошо ", - сказал премьер. Он пообещал строителями, что дорожная сеть вокруг этого мостового перехода также будет совершенствоваться.

Разработчики проекта обратили внимание премьера на то, что мостовой переход начал строиться еще в советские времена, в результате чего не были учтены современные реалии Калининграда. "Мост нужно вписать в транспортную инфраструктуру города, необходимо расширить прилегающие улицы, так как иначе вокруг перехода образуется "бутылочное горлышко", - пожаловались строители. По оценке экспертов, на это необходимо еще порядка 800 млн рублей, которых нет ни в областном, ни в городском бюджетах. Сопровождавший премьера губернатор Калининградской области Николай Цуканов выразил надежду на то, что в решении этого вопроса "федеральный центр пойдет навстречу".

Путину рассказали о том, что экономические потери от пробок в городе, по оценке независимых экспертов, достигают 10 млрд рублей в год. Строительство мостового перехода позволит значительно их сократить, поскольку существенно уменьшит время перемещения горожан с одного конца Калининграда на другой - с 30 до 4-5 минут.

Главе правительстве также рассказали, как идет развитие сети автодорог в Калининградской области, на которое в 2011 году из областного бюджета уже потрачено 5,1 млрд рублей. В частности, Путину продемонстрировали схемы строительства кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны и реконструкции Северного и Южного обходов Калининграда.

Во время осмотра мостового перехода премьеру также рассказали о том, как реализуется в Калининградской области проект многофункционального спортивного комплекса на острове Октябрьский. Этот комплекс строится к чемпионату мира по футболу 2018 года. Он будет включать стадион на 45 тыс. мест, территория вокруг которого будет превращена в "маленькую Венецию" с каналами и парками. Предполагаемый объем частных инвестиций в развитие этой территории должен составить 3,5-4 млрд евро. Строительство рекреационной зоны с торговым комплексом, выставочными площадями, спортивными сооружениями и парком отдыха рассчитано на семь-восемь лет.

Губернатор региона Николай Цуканов признал, что при проектировании мостового перехода не было известно о том, что Россия решит проводить у себя чемпионат мира по футболу. В результате в проекте не предусмотрены дополнительные развязки. "Но технически это не проблема", - заверил губернатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама