ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 3 ноября 2011, 12:42

9.11: Экспертный клуб "Из Таджикистана в Петербург: экспорт рабочей силы" – презентация правозащитного отчета

9 ноября 2011 года в 15:00 в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский пер, 3) состоится очередное заседание Экспертного клуба, посвященное вопросам защиты прав таджикских трудовых мигрантов.

Каждый год сотни тысяч граждан Таджикистана выезжают в поисках работы за рубеж, и большинство из них оказывается в России. Таджикские трудовые мигранты работают и в Санкт-Петербурге – в основном, в строительной отрасли, торговле, жилищно-коммунальной сфере и ремонтных службах. Денежные переводы мигрантов, по оценкам экспертов, составляют 40-50% ВВП страны. Столь масштабная трудовая миграция оказывает на социально-экономическую ситуацию в Таджикистане огромное влияние, и не всегда позитивное.

По оценке независимых экспертов, и в Петербурге, и в других регионах России, права таджикских трудовых мигрантов нарушаются повсеместно: работодатели нещадно их эксплуатируют, часто недоплачивают или не платят вовсе, порой отбирают у них паспорта. Посреднические агентства, через которые чаще всего трудоустраиваются мигранты, не выдают им письменных договоров. Таджикские мигранты часто подвергаются нападениям на почве ксенофобии, становятся жертвами вымогательства. При этом консульская зашита граждан Таджикистана явно недостаточна.

АДЦ «Мемориал» ведет ряд дел в Санкт-Петербурге по защите прав таджиков – жертв недобросовестных работодателей (например, фирмы «Пятачок-амбифия»), принудительного труда (лесопилка в Сосновом Бору), насилия со стороны сотрудников полиции (избиение таджиков в магазине «Народный») и расистских нападений (получивший печальную известность случай ранения Фирдавса Юсупова в декабре 2010).

Результатом совместной исследовательской миссии Международной федерации за права человека (FIDH) и АДЦ «Мемориал» при поддержке Таджикского бюро по правам человека стал правозащитный отчет «Таджикистан: Экспорт рабочей силы – какой ценой?». Авторы отчета призывают усилить защиту прав таджикских трудовых мигрантов и адресуют ключевые рекомендации правительствам Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Какие меры необходимо принять, чтобы избежать нарушения прав граждан Таджикистана в России и Санкт-Петербурге? Что сегодня делается властями Таджикистана и РФ с целью защиты прав человека в отношении таджикских граждан? Как эффективней противостоять торговле людьми и практике использования частными агентствами занятости принудительного труда мигрантов? Как победить дискриминацию неграждан в Санкт-Петербурге?

В дискуссии примут участие:
- представитель Международной федерации за права человека (FIDH);
- Стефания Кулаева, руководитель программ АДЦ «Мемориал»;
- Наргис Зокирова, директор Бюро по правам человека и соблюдению законности (Таджикистан);
- Зульфикор Замонов, председатель Наблюдательного совета Бюро по правам человека и соблюдению законности (Таджикистан).

К участию во встрече также приглашены: Почетный Консул Таджикистана в Санкт-Петербурге, представители таджикских организаций и профсоюзов в РФ; таджикские трудовые мигранты.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба в разделе Видео.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86 или:
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90
Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама