ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2011, 14:57

В Госдуму внесен петербургский законопроект о запрете курения кальяна

Депутаты Законодательного собрания Петербурга внесли в Госдуму законопроект о запрете на курение кальяна в общественных местах, в том числе в ресторанах и барах. Текст законопроекта и сопроводительные документы доступны на сайте российского парламента.

"Люди порой даже не знают", насколько вредно курить кальян, заявил спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов. "Мы считаем, что кальян - это зло, а со злом надо бороться", - пояснил он.

Депутаты предлагают дополнить закон "Об ограничении курения табака" определением кальяна, а также отдельно прописать запрет на его курение в общественных местах. Также в соответствии с документом под запрет попадает "предоставление услуг для организации процесса курения кальяна".

В качестве наказания за нарушение предусмотрен штраф. Физическое лицо может быть оштрафовано на 500-1500 рублей, должностное - на 20-30 тысяч рублей. Юридическому лицу грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Ожидается, что соответствующий законопроект будет рассмотрен в весеннюю сессию, сообщает РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама