ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2011, 18:47

Правительство Ленобласти и региональный центр РАН поощрили одаренных ученых

Правительство Ленинградской области и Санкт-Петербургский научный центр РАН провели сегодня заседание двусторонней комиссии по присуждению премии "За заслуги в развитии науки и техники в областных исследовательских центрах".

"Ленинградская область в настоящее время испытывает завидную социально-экономическую стабильность, в образовательных учреждениях нет дефицита педагогов, демографическая ситуация уверенно идет на поправку",- подчеркнул губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. В этой связи приятно осознавать, что год от года количество участников престижного научного состязания за премию Ленобласти и РАН растет, указал он. Это радует, поскольку появление новых научных работ оказывает существенное влияние на показатели социально-экономического развития региона, указал Сердюков.

Вице-президент РАН, председатель регионального академического центра академик Жорес Алферов в свою очередь подчеркнул, что "наступает время, когда мы должны как можно активнее заняться возрождением всего хозяйства на основе научных исследований и разработок". "За наукой, ее результатами - будущее России", - уверен Алферов.

Он сообщил что, в 2011 году в областном конкурсе на соискание научной премии приняли участие ведущие ученые таких научных организаций, как Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека, Научно-исследовательский институт "Поиск", Научно-исследовательский институт комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем, Бокситогорский институт и Кингисеппский филиал Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина.

По решению конкурсной комиссии в номинации "За достижения в области высоких технологий" премия была общим решением присуждена доктору технических наук Аркадию Цветкову - ведущему научному сотруднику федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем". Автор удостоился награды "за разработку нового технологического принципа формообразования поверхностей оптических материалов и создание на его основе нового класса оптических и лазерных элементов".

В номинации "За достижения в области фундаментальных исследований" комиссия присудила премию доктору биологических наук Вадиму Попову - ведущему научному сотруднику федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека" Федерального медико-биологического агентства. Ученый получит премию за разработку новых методов оценки эмбриотоксических свойств химических веществ с прогнозированием их опасности для эмбриогенеза человека.

Каждая из премий составляет 140 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама