ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2011, 19:34

В Калининградской области проходят памятные мероприятия в рамках подготовки к столетию начала Первой мировой войны

Открытием выставки "Великая война в фотографиях" из фондов Государственного Центрального музея современной истории сегодня в Калининграде начались памятные мероприятия в рамках подготовки к столетию начала Первой мировой войны и отмечаемой 11 ноября 93-й годовщине ее окончания, передает ИТАР-ТАСС.

Калининградская область неслучайно является местом проведения памятных мероприятий, приуроченных к этим историческим датам. Калининградская область (бывшая Восточная Пруссия до окончания Второй мировой войны) - единственный в России регион, на территории которого русская армия вела военные действия в начале Первой мировой. Там произошло знаменитое Гумбинненское сражение 1914 года - главный эпизод начала войны, предопределивший в ней поражение Германии, так как оно разрушило все расчеты немецкого командования на быстрые победы, сначала над Францией, а затем и над Россией.

Под Гумбинненом (теперь город Гусев) русские войска, выполняя союзнический долг, 20 августа 1914 года сорвали знаменитый "план Шлиффена" по молниеносному разгрому немцами французской армии и победному броску на Париж.

Военный атташе посольства Франции в России, капитан 2-го ранга Эрик Фурно, вспоминая этот и другие факты далекой уже истории, на церемонии открытия фотовыставки в областной художественной галерее, а также презентации фильма французского режиссера Марселлы Феррару "От Москвы до Вердена" ("De Moscou a Verdun"), напомнил слова маршала Фоша, сказавшего, что "Франция не была стерта с карты Европы лишь благодаря жертвенному наступлению русских на Восточном фронте".

Он напомнил также собравшимся в зале о героизме тысяч солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса, высаженного в Марселе весной 1916 года, о "российском подвиге за Францию", в честь которого в Париже установлен величественный монумент.

Памятные мероприятия в Калининградской области продолжатся 11 ноября - в день окончания Первой мировой войны. В поселке Совхозное, в месте, где русская армия одержала победу в Гумбинненском сражении, на воинском мемориале Первой мировой войны, состоится торжественная церемония возложения венков с участием делегации посольства Франции в России. А в Гусевском историко-художественном музее пройдет "круглый стол" на тему "Великая война и традиции русской мемориальной памяти".

Памятные мероприятия организованы правительством Калининградской области, Фондом исторической перспективы, региональным отделением Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама