ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 ноября 2011, 12:08

СМИ: двое сотрудников МВД из списка Магнитского беспрепятственно получили визы в США

Двое высокопоставленных сотрудников МВД РФ, которых американские сенаторы считают причастными к "делу Магнитского", беспрепятственно получили визу в США, но не смогли поехать на конференцию в Вашингтон из-за занятости, сообщает сайт радиостанции "Голос Америки".

Генерал-майор Николай Шелепанов и генерал-майор Татьяна Герасимова, приглашенные в Вашингтон на ежегодную конференцию по вопросам интеллектуальной собственности, должны были приехать в американскую столицу 15 ноября, пообщаться со своими коллегами из американского Минюста, а также посетить круглый стол Американо-Российского Делового Совета (USRBC), сообщает РИА "Новости".

"К сожалению, у нас не получилось (поехать на конференцию). Очень много работы здесь", - сказал "Голосу Америки" по телефону Шелепанов, добавив, что он и его коллега беспрепятственно получили визы.

"Визы нам открыли свободно. Проблем с получением визы тоже не было", - сказал генерал-майор.

В понедельник, 7 ноября, газета Wall Street Journal сообщила, что американские сенаторы Роджер Викер и Бенджамен Кардин отправили госсекретарю Хиллари Клинтон письмо, в котором требовали "немедленно пересмотреть заявки на получение виз", поданные Шелепановым и Герасимовой.

В своем письме сенаторы назвали запланированный визит "горькой иронией, учитывая, что 16 ноября - вторая годовщина смерти Магнитского".

Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация