ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2011, 12:50

СМИ: глава Архангельской области первый по антирейтингам среди глав регионов

Фонд "Петербургская политика" и коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" подготовили девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов. Его особенностью является то, что в преддверии думских выборов одним из главных критериев эффективности глав стала "электоральная управляемость" регионов.

В новом рейтинге политической выживаемости губернаторов десяти главам поставлена оценка "два" и одному — "единица". Первым кандидатом на отставку, по мнению экспертов, является губернатор Архангельской области Илья Михальчук. У него обнаружился целый букет негативных факторов, которые могут оказаться фатальными,— кроме хозяйственных проблем в области, таких, как подготовка к отопительному сезону, это резкая критика со стороны президента Дмитрия Медведева, низкая популярность, ослабление лоббистской поддержки на федеральном уровне, внутриэлитные конфликты. О слабости позиций господина Михальчука говорит и невключение его в список "Единой России" на думских выборах, более того, эксперты сочли, что в регионе есть "угроза перерастания антигубернаторских настроений в антифедеральные". В такой ситуации малопопулярный глава не только не поможет своим авторитетом и без того теряющей рейтинг "Единой России", но и может ухудшить позиции партии власти, пишет "Коммерсантъ".

Десятерых губернаторов, которым в новом рейтинге поставлена "двойка", объединяет снижение электоральной управляемости регионов. Эксперты отметили, что глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, как и Михальчук, не попал в список "Единой России". Мурманский глава Дмитрий Дмитриенко уступил первое место в региональной группе депутату Госдумы Валерию Язеву, глава Ленобласти Валерий Сердюков — главе администрации президента Сергею Нарышкину, а волгоградский глава Анатолий Бровко — вице-премьеру Виктору Зубкову. Также в число "двоечников" попали Николай Денин (Брянск), Николай Виноградов (Владимир), Олег Богомолов (Курган), Александр Михайлов (Курск), Леонид Полежаев (Омск), Сергей Дарькин (Приморье).

"Низкую электоральную управляемость" эксперты увидели и у тех губернаторов, которые по совокупности критериев в группу риска не попали. Это "хорошисты" Василий Юрченко (Новосибирск), Валерий Шанцев (Нижний Новгород), Андрей Шевелев (Тверь), "троечники" Андрей Нелидов (Карелия) и Николай Цуканов (Калининград). Несмотря на то, что мэр Москвы Сергей Собянин и новый губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко получили отличные оценки, у них тоже непростая ситуация в связи с выборами. Так, в случае со столицей эксперты в качестве негативного фактора назвали "угрозу актуализации электоральных рисков", а в Петербурге — "низкий уровень популярности "Единой России"".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама