ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2011, 16:20

В Новгородской области впервые устанавливается МРОТ для работников внебюджетной сферы

В Новгородской области впервые устанавливается минимальный размер оплаты труда для работников внебюджетной сферы. С 1 января 2012 года минимальная зарплата этой категории работающих не должна быть ниже величины прожиточного минимума, определяемой для трудоспособного населения региона(на третий квартал 2011 года он составил 6420 руб). Ориентировочно, минимальный размер оплаты труда вырастет на 40%, и по соглашению будет индексироваться с ростом прожиточного минимума трудоспособного человека ежеквартально.

Соответствующее соглашение принято сегодня на заседании областной трехстороннней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Подписи под документом поставили губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов, председатель регионального объединения  работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» Владимир Гавриков.

С инициативой о заключении договора выступила администрация Новгородской области. Озвученное в октябре предложение было поддержано работодателями и трудовыми коллективами. В работе над документом активное участие приняла Новгородская областная Федерация профсоюзов, объединяющая 14 областных отраслевых профсоюзных организаций с общей численностью членов профсоюзов свыше 76 тысяч человек.

«Подготовка этого документа потребовала большой содержательной работы всех участников процесса. Это важный и своевременный шаг к дальнейшему росту заработной платы в регионе, которая в последние годы заметно увеличивается.  Мы продолжаем линию на формирование цивилизованного рынка труда и повышение уровня жизни новгородцев»,- прокомментировал событие губернатор Новгородской области Сергей Митин, призвав присоединиться к соглашению всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории региона.

Он отметил, что за январь-сентябрь текущего года заработная плата в экономике области составила 17518 рублей с темпом роста к аналогичному периоду 2010 года 110,1%. По крупным и средним предприятиям средняя зарплата достигла 18941 рубля.

По величине заработной платы в экономике Новгородская область, как и в 2010 году, занимает 39 место в России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама