ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2011, 18:32

ЗакС Петербурга утвердил бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Депутаты Законодательного собрания сегодня утвердили в первом чтении основные характеристики бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2012, 2013 и 2014 годы, внесенные в городской парламент губернатором Георгием Полтавченко в сентябре, передает ИТАР-ТАСС.

Общий объем доходов бюджета фонда на 2012 год увеличился более чем на 9 млрд рублей по сравнению с прогнозом, данным в 2010 году, до 37,7 млрд рублей. Несмотря на рост финансирования здравоохранения в Петербурге, сохраняют актуальность вопросы оказания горожанам высокотехнологичной медицинской помощи.

Вице-губернатор Людмила Косткина, курирующая в Смольном социальную сферу и медицину, подчеркнула, что ситуация значительно исправилась. "Нужно смотреть все в сравнении, когда-то на всю высокотехнологичную помощь очередь стояла несколько лет. Люди продавали квартиры, чтобы сделать шунтирование, чтобы вылечить онкологию, прооперироваться и так далее, - сказала она. Сегодня практически в течение года очередь ликвидируется".

"Основная проблема - это высокотехнологичная помощь, потому что речь идет об операциях, которые необходимо делать срочно, и людям приходится ждать

месяцами, что недопустимо", - заметил заместитель председателя постоянной комиссии по социальным вопросам Заксобрания Павел Солтан. В частности, если брать лечение онкологии, это выливается в большую проблему. "Либо человек продает все, залезает в долги и получает необходимый курс, либо он ждет те месяцы, которые недопустимо ждать", - пояснил Солтан.

По его словам, проблемой является и то, что в настоящее время оплачивается только лечение, но не профилактика. "Оплачивается процесс и конечный итог - здесь кардинально, на федеральном уровне,

нужно это менять. Врач должен быть заинтересован в том, сколько людей он вылечил, и те же страховые компании должны финансировать и профилактику лечения, и диспансеризацию. Этой связки к сожалению нет", - считает депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама