У Минобороны нет планов по строительству до 2020 года авианесущих крейсеров и судов их обеспечения, денег на это не предусмотрено, заявил в пятницу журналистам министр Анатолий Сердюков.
«Пока денег на строительство по программе до 2020 года нет», – сказал Сердюков, отвечая на вопрос о планах по строительству новых авианосцев для российского ВМФ, передает"Интерфакс".
«До 2020 года этих денег нет, и мы не планируем», – добавил министр. Президент Дмитрий Медведев одобрил программу на этот срок. Еще год назад Медведев решил выделить на перевооружение 20 трлн рублей до 2020 года.
По его словам, Минобороны «пока не очень понимает» и облик будущего авианесущего крейсера и его технические возможности.
«Мы заказали аванпроект. Промышленность, а точнее говоря, Объединенная судостроительная корпорация должна нам показать. Если нас это устроит, если мы будем понимать, что он один и его сопровождающие суда будут обладать каким-то потенциалом, которого у нас сейчас нет и который создать другими кораблями невозможно, то не исключен вариант его строительства», – сказал Сердюков.
В то же время, по его словам, такое строительство возможно не ранее 2020 года.
Министр не исключил, что проект авианесущего крейсера к тому времени может морально устареть.
Новости 18 ноября 2011, 13:00
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -