ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 ноября 2011, 20:56

В Петербурге открыт памятник офицеру спецназа ФСБ, погибшему в Ингушетии

Памятник Герою России майору Виктору Дудкину, сотруднику управления "В" Центра специального назначения ФСБ, погибшему в 2004 году в ходе контртеррористической операции, появился в Петербурге. В церемонии открытия мемориала, которая состоялась сегодня днем одновременно с открытием нового парка Воинской Славы в Невском районе города, приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, командующий Западного военного округа Аркадий Бахин и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"В нашем городе, который носит звание "город-герой", всегда было особое отношение к защитникам Отечества. И подвиг солдат, сохранивших верность воинской присяге, заслуживает памяти и уважения", - сказал Дмитрий Козак, передает ИТАР-ТАСС.

Георгий Полтавченко отметил, что в нашей стране ратное служение Отечеству всегда было делом чести. Он подчеркнул, что новый парк станет замечательным памятником всем тем воинам, кто отдал свою жизнь за Родину. "Мы всегда будем помнить их имена", - сказал губернатор. Он рассказал, что в школе, которая находится рядом с парком, учился Герой России Виктор Дудкин, погибший на Северном Кавказе. "Этот молодой человек знал, что рискует жизнью, но не изменил воинскому долгу", - сказал Полтавченко.

Майор Виктор Дудкин погиб в Ингушетии во время нападения боевиков Басаева на город Назрань в июне 2004 года. Виктор Дудкин во главе своей группы выехал для разблокирования здания Министерства внутренних дел Ингушетии. Группа попала в засаду и заняла круговую оборону. Когда один из офицеров ФСБ был тяжело ранен, майор под огнем боевиков вынес его в укрытие, но сам получил смертельное ранение и скончался на месте боя.

Виктор Дудкин похоронен на Аллее Славы московского Николо-Архангельского кладбища. Указом президента майору Дудкину Виктору Евгеньевичу за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. 6 мая 2010 года, в канун празднования 65-летия Победы его именем была названа петербургская школа №625.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама