ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2011, 13:42

Общественники Коми проверят законность действий полиции на митинге против результатов выборов

Общественная палата Коми и республиканское отделение правозащитной комиссии "Мемориал" проверят законность действий сотрудников МВД на митинге против результатов выборов, прошедшем в Сыктывкаре 10 декабря.

Как сообщили в Общественной палате региона, соответствующее решение было принято на заседании комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов. Аналогичное решение позже приняли и члены "Мемориала".

Общественники ждут заявлений от жителей региона, пострадавших от действий правоохранительных органов, а также собирают фото- и видеоматериалы, на основании которых и будет сделан вывод о законности действий правоохранителей.

В случае, если факты нарушений прав граждан будут выявлены и доказаны, документы будут направлены в МВД и прокуратуру.

Между тем прокуратура Сыктывкара уже проанализировала законность и обоснованность действий сотрудников органов внутренних дел при обеспечении правопорядка на несанкционированном митинге.

Как говорится в пресс-релизе надзорного ведомства Коми, участники публичного мероприятия нарушили правопорядок, что повлекло за собой законные и адекватные действия сотрудников полиции.

Всего за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ) задержано 11 человек. Действия троих из них сопряжены с неповиновением законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, что образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

К настоящему времени 6 административных производств рассмотрены в суде, правонарушителям назначены наказания в виде штрафов или административных арестов.

В органы прокуратуры обращения и жалобы от участников и организаторов публичного мероприятия на незаконные действия сотрудников органов внутренних дел не поступали.

Каких-либо нарушений закона в действиях сотрудников органов внутренних дел не установлено.

Как сообщалось, прошедший 10 декабря на Театральной площади Сыктывкара митинг, только по данным МВД республики, собрал порядка 500 человек.

Власти не стали разгонять акцию, но задержали ее организаторов. Кроме того, на митинге были выявлены 10 сыктывкарцев, уклоняющихся от службы в армии, их отправили на медкомиссию.

Информация о планирующемся мероприятии активно распространялась через социальные сети и в большей степени была рассчитана на молодежь. Митинг мог собрать и больше горожан. Однако в одно время с митингом на республиканском стадионе властями города было принято решение открыть бесплатную ледовую дискотеку, а крупнейший кинотеатр Сыктывкара в это время пускал посетителей бесплатно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама